Опубликована свежая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 12.04.2022: последние новости сейчас

Опубликована свежая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 12.04.2022: последние новости сейчас
По целому ряду направлений на Украине фиксируются боевые действия. Украинские националисты предпочитают в большинстве своем не сдаваться, а вступать в бой. Российские военные, тем временем, уверенно продвигаются в рамках спецоперации по демилитаризации и денацификации.

Последние новости Украины сегодня, 12.04.2022


Украина остро нуждается в финансовой поддержке на фоне последних потрясений. Об этом заявил глава украинского минфина Сергей Марченко и призвал мировое сообщество помочь уменьшить дефицит государственного бюджета.




«Мы находимся в ситуации огромного стресса, в наихудшем [финансовом] состоянии. Сейчас вопрос стоит о выживании нашей страны», — подчеркнул он в интервью газете Financial Times.

По словам Марченко, с начала спецоперации РФ по защите Донбасса гражданской и военной инфраструктуре Украины был нанесен ущерб в размере $270 млрд. При этом подавляющее большинство производств было полностью или частично выведено из строя, передают "Известия".

Кроме того, за последний месяц расходы украинской администрации превысили доходы на $2,7 млрд, и этот разрыв продолжает расти. Как отметил министр финансов, закрыть такую брешь в бюджете самостоятельно не представляется возможным.

Таким образом, помимо военной помощи, Киеву требуется надежный источник дохода. В связи с этим Марченко предложил развитым странам использовать для финансирования Украины от 5% до 10% от свой доли в специальных правах заимствования, выделенных фондом в прошлом году для помощи в восстановлении мировой экономики, пострадавшей от последствий пандемии коронавируса.

Опубликована свежая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 12.04.2022: последние новости сейчас
Военный корреспондент РИА Новости Андрей Коц сообщил о поставках на Украину зарубежного вооружения. Свою лепту в российско-украинский конфликт намерены внести Чехия, Германия, которая ранее отказывалась от поставок оружия украинской стороне, а также Великобритания и Австралия.

Журналист уверяет, что Еврокомиссия уже одобрила новый пакет военной помощи для Киева на сумму в 500 млн евро. В частности, помимо танков и БТР в распоряжение ВСУ поступят переносные и противотанковые ЗРК, бронежилеты, радары, стрелковое оружие, боеприпасы и аптечки.

Австралия готова отправить Украине бронеавтомобили Bushmaster, а Словакия уже отправила Киеву ЗРК С-300ПМУ. Эстонские власти направили туда 9 гаубиц Д-30. Британия тем временем решает вопрос об отправке киевским властям установок AS-90.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что новые поставки оружия украинской армии только продлят конфликт, а не помогут решить его. Более того, политолог Александр Перенджиев обвинил НАТО в попытке заработать на оружейных поставках Украине.

Переговоры России и Украины: актуальная информация на сегодня, 12 апреля


В Москве не видят причин, по которым Россия не могла бы продолжать переговоры с Украиной. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Не вижу причин, по которым мы их не можем продолжать. Хотя украинская сторона каждый раз изворачивается и на, бывает, 180 градусов, отвергая то, что она сама только что предлагала. Но мы люди терпеливые и настойчивые», – сказал Лавров в эфире телеканала «Россия 24».

Он также напомнил, что президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Москва предпочитает переговоры. И причин, чтобы их завершить, нет, сказал глава МИД РФ.

Несмотря на то, что Украина, обстреливая города и населенные пункты, всячески пытается дискредитировать Россию, прекращать переговоры по мирному урегулированию конфликта между государствами нельзя.

"Переговоры имеют смысл для решения гуманитарных вопросов. Это — открытие гуманитарных коридоров, обеспечение городов продовольствием, сохранение в целостности исторических памятников. По этим вопросам имеет смысл переговариваться России и Украине. Вопросы сражений и мира в ходе переговоров не решаются", — сказал в интервью "Свободной Прессе" политолог, ведущий эксперт Российского института стратегических исследований Олег Неменский.

В то же время эксперт предупредил, что украинская сторона и дальше продолжит создавать провокации с целью очернить российское государство в глазах мирового сообщества.

"Поводы для дискредитации будут создаваться все новые. Прежние были достаточно успешными, поэтому, я думаю, и новые будут также придумываться — такую задачу перед киевским режимом явно поставили "кураторы", а потому, скорее всего, ту же самую ситуацию с Бучей могут повторить еще не раз. Причем, в еще больших масштабах", — резюмировал Неменский.

Военная спецоперация РФ на Украине: свежие новости сегодня, 12 апреля 2022


В Минобороны России рассказали, каких успехов им удалось добиться в ходе спецоперации на Украине. Так, была уничтожена укрытая в ангаре техника зенитного ракетного дивизиона С-300, поставленного киевскому режиму одной из европейских стран. Она находилась на южной окраине города Днепропетровск. Как заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, также были поражены четыре пусковые установки С-300 и до 25 человек личного состава украинских вооруженных сил.

"В течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования в районе населенного пункта Великая Новоселовка уничтожена база ремонта вооружения и военной техники украинских сил противовоздушной обороны, в том числе зенитные ракетные комплексы "Бук-М1" и "ОСА-АКМ"", – сказал Кошаненков.

Опубликована свежая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 12.04.2022: последние новости сейчас
Кроме того, в районах населенных пунктов Николаев и Жовтневое уничтожены два склада боеприпасов, а в районе Успеновки радиолокатор подсвета и наведения зенитного ракетного комплекса С-300. Российская армия также уничтожила девять танков, пять самоходных артиллерийских установок 2С3 "Акация", пять реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град". Было убито более 60 украинских националистов.

Российские ПВО сбили два украинских самолета Су-25 в районе города Изюм. Более того, уничтожены три беспилотных летательных аппарата в районах Балаклея Харьковской области, Гуляй Поле и Волноваха, а также один беспилотный летательный аппарат типа "Валькирия" в районе населенного пункта Калининское Николаевской области. Из стрелкового оружия был сбит в воздухе украинский военный вертолет Ми-24.

"Оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены 78 военных объектов Украины. Среди них: три командных пункта, радиолокатор подсвета и наведения, три позиции зенитно-ракетных комплексов ближнего действия, четыре склада боеприпасов, а также 58 опорных пунктов и районов сосредоточения украинской боевой техники", – добавил Кошаненков.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 129 самолетов, 99 вертолетов, 243 зенитных ракетных комплекса С-300, "Бук-М1", "Оса АКМ", 441 беспилотный летательный аппарат, 2079 танков и других боевых бронированных машин, 239 установок реактивных систем залпового огня, 909 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2003 единицы специальной военной автомобильной техники.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин в телеобращении к россиянам сообщил, что в соответствии с Уставом ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР принял решение о проведении специальной военной операции на Украине.

Карта боевых действий на Украине от 12.04.2022


Опубликована свежая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 12.04.2022: последние новости сейчас

Мариуполь сегодня: последние новости 12 апреля 2022 года


Российские военные пресекли попытку бойцов Воружённых сил Украины (ВСУ) покинуть завод имени Ильича в Мариуполе. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Так, по информации генерал-майора, группа украинцев численностью до 100 человек попыталась с боем прорваться с территории завода и покинуть город в ночь с 11 на 12 апреля. Однако российские солдаты смогли остановить военнослужащих с помощью авиации и артиллерии. Всего за ночь ВС РФ уничтожили три украинских танка, пять боевых машин пехоты, семь автомобилей и до 50 человек личного состава, остальные украинцы, как уточнил Конашенков, сложили оружие и сдались в плен.

Нехватку боеприпасов, продуктов питания и воды у окруженного в Мариуполе националистического батальона «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) подтвердил командир Киевского полка территориальной обороны батальона Максим Жорин 12 апреля в прямом эфире телеканала «Украина 24».

Опубликована свежая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 12.04.2022: последние новости сейчас
Заявив, что находится в режиме постоянной связи с данными в Мариуполе националистами, Жорин сказал: «Что касается еды и воды, то я могу сказать, что ее давно уже не хватает… Есть также безусловно проблемы и с боекомплектом для ведения боевых действий».

Он добавил, что нехватка ощущается уже более недели.

Ранее накануне в управлении Народной милиции ДНР заявили, что на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе позиции батальона «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) будут уничтожаться штурмовыми подразделениями с реактивными пехотными огнеметами. Эффективность подобных методов была подтверждена во время штурма Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, добавили в Народной милиции.

Также пресс-секретарь военного командования ДНР Эдуард Басурин предложил блокировать завод, найти входы и выходы, а затем «обратиться к химическим войскам». По его словам, «подземные этажи» не имеет смысла штурмовать из-за риска больших потерь без существенных потерь со стороны противника.

Британский наемник Айден Айслин, воевавший в рядах ВСУ против российских войск, сдался в плен в Мариуполе.

В публикациях цитируется одна из последних записей этого вояки, размещенная на его страничке в соцсети: «Прошло 48 дней, мы изо всех сил старались защитить Мариуполь, но у нас нет другого выбора, кроме как сдаться российским войскам. У нас нет ни еды, ни боеприпасов. Я надеюсь, что эта война скоро закончится».

Стоит заметить, что 27-летний англичанин успел прославиться на всю Британию. О нем с восторгом писали многие английские газеты, включая «Таймс» и «Дейли мейл».

Ситуация в Донбассе: свежие новости ДНР и ЛНР, обзор боевых действий на 12.04.2022


Пожилая женщина была ранена бойцами Вооруженных сил Украины при обстреле территории ЛНР, сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Telegram-канале.

В общей сложности за последние сутки бойцы ВСУ пять раз открывали огонь из различного вооружения по территории ЛНР. Обстрел велся по четырем населенным пунктам. В результате этого в Первомайске были повреждены четыре жилых дома, в Донецком — пять домов, а во Фрунзе женщина 1948 года рождения получила ранения.

Прямо сейчас под прицелом украинских националистов находится луганский Первомайск. В результате масштабных обстрелов разрушены жилые дома и другие гражданские объекты, люди вынуждены прятаться в подвалах. Из горячей точки передает корреспондент «Известий» Денис Кулага.

«Сейчас можно услышать и, в принципе, увидеть, как украинская артиллерия ровняет с землей частный сектор Первомайска. Страдают примерно вот эти жилые дома, а за ними еще и пожарная часть города», — показал устрашающие кадры журналист.

Над Первомайском черный дым — результат очередного удара. Тут же срабатывает ПВО сил Луганска — сбит украинский беспилотник. Но тише не становится.

«Все, кто был на улице, — срочно бегут в укрытие. И лишь спустя час после массированной атаки по Первомайску нашей съемочной группе удалось подойти к зоне обстрела», — рассказал Кулага.

Опубликована свежая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 12.04.2022: последние новости сейчас
Местная жительница сообщила, что еще накануне в населенном пункте было спокойно. Когда и откуда прилетит снаряд — не знает никто.

«Вчера утром картошку сажали, вроде тихо было. И этот дом вылетел. Получается где-то там попала мина», — сокрушалась женщина.

Ситуация очень напряженная. Но местные жители, кажется, уже готовы ко всему, сообщает "Пятый канал".

«Как только смолкла артиллерия Украины, тут же появились наблюдатели от Народной милиции Луганской народной республики. Здесь же мы видим масштабы обстрела: вот воронка, здесь пострадал частный сектор, жилой дом также пострадал здесь и выше еще по улице», — добавил корреспондент «Известий».

Елена Селиванова спешит вместе с нами к своему дому, чтобы узнать — не пострадали ли ее родные.

«У нас там разрушения, там и папа, и я живем. У нас маленький ребенок семилетний со свекровью сидели в подвале. В этот момент, и мы не могли пересечь территорию», — вспоминала очевидица событий.

Все успели спрятаться в подвал. К слову, глава семьи достроил убежище всего несколько месяцев назад. В таких условиях мирным жителям Первомайска приходится ночевать вот уже второй месяц.

Украинские войска усилили обстрел территории ДНР. За сутки в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) республики насчитали 34 атаки, а днем ранее — 26. В результате два человека погибли, семь ранены.

Под огнем оказались восемь населенных пунктов: Петровский, Куйбышевский и Кировский районы Донецка, Гольмовский, Пантелеймоновка, Горловка, Ясиноватая, Александровка, Еленовка и Докучаевск. Поврежден 41 дом и три объекта гражданской инфраструктуры, а именно газопровод, школа искусств и трамвайное полотно, передает телеканал "360".

В общей сложности было выпущено 189 снарядов. В донецком направлении украинцы использовали реактивную систему залпового огня «Град», артиллерию калибром 152 мм и 122 мм, а на горловском — орудия калибром 122 мм.

Всего с 17 февраля по 12 апреля 2022 года погибли 75 мирных жителей, ранения получили 304 человека, в том числе 24 ребенка. Зафиксирован 1851 факт ведения огня, больше всего — в донецком направлении. В 1659 случаях применялось тяжелое вооружение.

Украина: новости последних часов сегодня, 12 апреля


По словам представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, на текущий момент идет подготовка к тому, чтобы окружить мощнейшую группировку ВСУ.

Басурин оценил численность группировки украинской армии "от 90 до 100 тысяч штыков".

Он отметил, что контингент находится на территории "южнее Донецка" и располагается до Славянска.

Опубликована свежая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 12.04.2022: последние новости сейчас
Представитель ДНР оценил длину фронта примерно в 200 километров, а глубину – до центральной части Украины.

"Это самые боеспособные части, которые есть на данный момент на Украине", – сказал он.

Накануне Басурин говорил о том, что в Мариуполе очаги сопротивления ВСУ сейчас находятся только на заводах города, пишет РИА Новости.

На этот счет ожидается принятие решения о "выкуривании” находящихся там бойцов ВСУ и нацбатов.

Самыми основными очагами сопротивления в Мариуполе он назвал "Азовсталь" и "Азовмаш".

"Это город в городе, это большая промышленная территория, которая была построена еще в советские времена, где очень большое количество качественного бетона", – сказал он.

Президент России Владимир Путин заявил, что Киев публично отказался выполнять Минские соглашения. Спецоперация на Украине началась, поскольку продолжать терпеть геноцид было невозможно.

"Цели спецоперации абсолютно понятные, благородные. Цель главная — помощь людям на Донбассе. К сожалению, киевские власти отказались выполнять Минские соглашения. Продолжать дальше терпеть этот геноцид было просто невозможно", — сказал президент.

Путин считает, что Украину превращают в антироссийские плацдарм. По мнению президент, это делается для того, чтобы взращивать имевшиеся там ростки национализма.

Также Путин заявил о неизбежности столкновения России с выращиваемыми на Украине неонацистами.

«Украину начали превращать в антироссийский плацдарм, начали выращивать там имевшиеся уже давно ростки национализма и неонацизма», - заметил Путин в ходе общения с работниками космической отрасли России на космодроме Восточный.

Путин отметил, что эта поросль неонацизма на Украине выращивалась специально - так, что столкновение было неизбежным.

«Столкновение России с этими силами было неизбежно, они только выбирали время для атаки», - подчеркнул Путин.

Свежие новости Харькова на сегодняшний день, 12.04.2022


Бойцы спецназа Федеральной службы войск национальной гвардии России (Росгвардии) нашли в Харьковской области тайник с большим количеством тротила и обезвредили взрывчатку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу силового ведомства.

«В Харьковской области в лесополосе, расположенной рядом с мостом через реку, спецназовцы Росгвардии обнаружили в схроне 17 ящиков зеленого цвета. В каждом из них находилось по 25 кг тротила», - говорится в сообщении.

Специалисты инженерно-технической группа ОМОН Росгвардии установили, что три ящика лишены заводской укупорки. Для их проверки применили специальную саперную «кошку». Каждый ящик вскрывали отдельно при соблюдении мер безопасности.

«Опасения саперов ведомства подтвердились. При применении «кошки» сработали взрывные устройства, установленные националистами на неизвлекаемость содержимого ящиков. Тротиловые шашки сдетонировали. Остальные 14 ящиков со взрывчаткой росгвардейцы обезвредили и эвакуировали в безопасное место. Предположительно, националисты приготовили взрывчатые вещества для подрыва моста через реку, но не смогли их применить в результате решительных действий саперов Росгвардии», - отметили в ведомстве.

Донецк сегодня: последние новости 12 апреля


Прославившаяся своей ангажированностью и антироссийским подходом миссия ОБСЕ в ДНР вскоре покинет территорию республики.

Как сообщили в руководстве ДНР, до представителей ОБСЕ доведено требование покинуть ДНР до 30 апреля 2022 года.

Опубликована свежая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 12.04.2022: последние новости сейчас
Как рассказала Министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова, смысла в миссии ОБСЕ более нет: Россией ДНР признана в качестве независимого государства, Минские соглашения канули в Лету.

Свобода - это когда тебе не нужно как-то учитывать мнение Запада, переживать, а что там подумают в ОБСЕ, Евросоюзе.

Это теперь неважно, и теперь ДНР может себе позволить изгнать миссию ОБСЕ, которая не принесла совершенно никакой пользы на Донбассе.

Бойцы ВСУ вновь нанесли удар из артиллерийских орудий по жилому району Донецка. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Военные республики отметили, что украинская армия в 9:15 по московскому времени открыла огонь по Кировскому району столицы Донецкой Народной Республики. Всего по городу выпустили четыре снаряда калибра 122 миллиметра.