Карта «Мир» не добавляется в Apple Pay, — СМИ

Карта «Мир» не добавляется в Apple Pay, — СМИ

24 марта пользователи iPhone из России заметили, что Apple Pay больше не позволяет добавлять банковские карты платёжной системы «Мир». При попытке привязать новую карту появляется сообщение: «Карта недоступна. В настоящее время нельзя использовать в системе Apple Pay».

Почему на айфоне карта «Мир» не добавляется в Apple Pay


Российские владельцы айфонов бьют тревогу — карта «Мир» не добавляется в Apple Pay. По словам пользователей, как только они начинают привязывать карту на экране высвечивается уведомление. Есть и другие сложности и ограничения.

Карта «Мир» не добавляется в Apple Pay, — СМИ


Издание «Тасс» со ссылкой на представителя поддержки держателей карт «Мир» сообщило, что Apple ограничила оплату картами этой системы через Apple Pay и постепенно убирает из системы добавленные ранее карты.

После прекращения работы Visa и Mastercard в России приходится искать другие варианты


Visa и Mastercard прекратили работу в России: карточки, выпущенные внутри страны, не работают за рубежом; выпущенные за границей не работают в стране. Картой «Мир» можно расплачиваться в России и ещё 10 странах: Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Южной Осетии и Абхазии. Отметим, что для пользователей Android у платёжной системы есть своё приложение — Mir Pay. Поэтому многие задумываются об оформлении карты «Мир».

«Tinkoff Black Мир» от «Тинькофф»



  • Стоимость обслуживания: бесплатно, если остаток на счетах, вкладах, инвестициях в течение месяца не падает ниже 50 тысяч, или на счёт выдан кредит, или у вас тариф 6.2 (проценты начисляются только на остаток больше 100 тысяч), или счёт в иностранной валюте. Если ни одно из условий не выполняется, то 99 рублей в месяц.

  • Бонусы: кешбэк от 1 до 30% в зависимости от выбранных категорий и предложений партнёров. На остаток по счёту обещают начислять до 7%, но это предложение только для подписчиков. Для клиентов без подписки на остаток до 300 тысяч начислят 4%. Для счетов в долларах и евро ставка составляет 0,1%.

  • Снятие наличных: бесплатно в банкоматах «Тинькофф» — до 500 тысяч в месяц; в других банках — от 3 тысяч за раз и до 100 тысяч в месяц. Иначе — комиссия 2%, но не меньше 90 рублей, или 3 долларов, или 3 евро, в зависимости от валюты счёта.


Обратите внимание, что обслуживание карты условно бесплатное. Если не хотите следить за остатком или тратами, после оформления попросите перевести себя на тариф 6.2. Драматической разницы между ним и обычным тарифом нет. Просто процент на остаток будет начисляться только на сумму от 100 до 300 тысяч рублей. Ещё вариант — следить за рекламой или информацией на сайте: «Тинькофф» нередко предлагает бесплатное обслуживание навсегда в рамках различных акций.

Ещё в банке обещают, что карту можно прикрепить к счетам в 30 валютах, в том числе к рублёвому, долларовому и в евро, — и быстро переключаться между ними.

«Мультикарта Мир» от ВТБ



  • Стоимость обслуживания: бесплатно без условий.

  • Бонусы: можно выбирать одну их программ каждый месяц. Например, получать кешбэк в 1–1,5% в зависимости от суммы трат, или мили, или баллы, которые принимают в программе лояльности «Мультибонус».

  • Снятие наличных: бесплатно в банкоматах ВТБ и банков‑партнёров; иначе 1% от суммы операции, минимум 300 рублей.


Кешбэк на все покупки всегда привлекательная опция.

«Мир» от «Альфа‑банка»



  • Стоимость обслуживания: бесплатно без условий.

  • Бонусы: постоянного кешбэка нет. Тот, что есть, — до 33% от партнёров банка и до 20% от партнёров «Мира».

  • Снятие наличных: бесплатно в банкоматах «Альфа‑банка» и партнёров. В других банкоматах — бесплатно до 50 тысяч рублей в месяц при покупках по карте от 10 тысяч рублей в месяц или остатке на карте от 30 тысяч рублей. Иначе — с комиссией 1,99%, но не менее 199 рублей.


Это простая карта национальной платёжной системы. За счёт большого количества банков‑партнёров она хорошо подходит, чтобы снимать с неё наличные. А вот оплачивать покупки ей выгодно в периоды, когда та или иная компания обещает кешбэк. Впрочем, он бывает действительно большим. Так что владельцам карты стоит периодически проверять список магазинов, обещающих бонусы.

«Мир‑JCB» от Газпромбанка



  • Стоимость обслуживания: бесплатно без условий.

  • Бонусы: в первые два месяца кешбэк будет 3%; затем — 1,5% на все покупки, но не больше 3 тысяч рублей. Чтобы получать его, нужно тратить от 5 тысяч в месяц. Также в первые два месяца обещают начислять 15% годовых на остаток на счёте от 5 тысяч.

  • Снятие наличных: бесплатно в банкоматах Газпромбанка. Три раза в месяц в пределах 100 тысяч рублей — в любых других.


Вообще, это кобрендинговый вариант, который должен работать в российской платёжной системе «Мир» и в японской JCB. Но JCB в России больше не функционирует, так что можно воспринимать карту чисто как «Мир».

«Мир #МожноВСЁ» от Росбанка



  • Стоимость обслуживания: бесплатно навсегда при оформлении до 30 июня 2022 года.

  • Бонусы: кешбэк 1% на всё или 3% на выбранную категорию. Либо можно получать бонусы и оплачивать ими путешествия на сайте OneTwoTrip.

  • Снятие наличных: бесплатно в банкоматах Росбанка и партнёров. В других — 1% от суммы операции, но не меньше 299 рублей.


Вариант для тех, кто хочет получать кешбэк или ещё надеется путешествовать.

«Мир» от «Райффайзенбанка»



  • Стоимость обслуживания: бесплатно без условий.

  • Бонусы: обещают скидки от партнёров.

  • Снятие наличных: бесплатно в банкоматах «Райффайзенбанка». В сторонних — 150 рублей плюс 1% от суммы операции.


Очень простая карта без особых преимуществ. Зато бесплатная.

«Мир» от «Хоум Кредит Банка»



  • Стоимость обслуживания: бесплатно.

  • Бонусы: кешбэк от партнёров.

  • Снятие наличных: бесплатно в банкоматах «Хоум Кредит». В сторонних комиссия составит 100 рублей.


Простой вариант для тех, кто хочет открыть карту «Мир».



<!--