Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР

Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР
22 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик.

"Считаю необходимым принять давно назревшее решение – незамедлительно признать независимость ДНР и ЛНР", – заявил глава государства.

Кроме того, российский лидер и главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, пишет РИА Новости.

Путин поручил российским вооружённым силам обеспечить мир в ДНР и ЛНР. Жители республик при этом сообщили о большом количестве военной бронетехники, которая вошла на их территории, сообщает Telegram-канал Baza.




Президент Украины Владимир Зеленский назвал последние действия России нарушением территориальной целостности Украины, за которые Москве придется ответить.

"Мы никому и ничего не должны и никому ничего не отдадим. Международно признанные границы Украины останутся такими же, несмотря на действия России", – отметил он.

Во французском представительстве рассказали, что постпреды ЕС начнут процедуру подготовки точечных санкций против России. Президент США Джо Байден уже подписал указ о новых санкциях. По словам зампомощника Байдена по нацбезопасности, все признаки указывают на то, что Россия якобы движется к дополнительным военным действиям на Украине.

Последние новости Донбасса сегодня, 22.02.2022: ВСУ обстреляли три населенных пункта в ДНР


В представительстве Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) заявили, что украинские военные за последние три часа обстреляли три населенных пункта в ДНР, в том числе минами запрещенного калибра.

Под обстрел попали населенные пункты Озеряновка, Таврическое и Петровское. По информации СЦКК, в направлении Озеряновки было выпущено семь мин калибром 82 миллиметра и 10 гранат из АГС, в направлениях Таврического и Петровского - по 12 мин 120 миллиметров. Этот калибр запрещен минскими соглашениями, передает Газета.ру.

Ранее сообщалось, что после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик в Донецке стихли звуки обстрелов.

В США не считают ввод российских войск на Донбасс поводом для новых санкций


Соединенные Штаты не считают ввод российских сил в Донбасс новым шагом как таковым, радикально меняющим ситуацию вокруг Украины и заставляющим Запад ввести ранее подготовленные масштабные санкции в отношении Москвы. Об этом сообщил 21 февраля на специальном телефонном брифинге для журналистов, посвященном ситуации вокруг России и Украины, представитель администрации США высокого ранга.

«Я действительно сказал, что мы будем внимательно наблюдать за действия России и оценивать их и отвечать соответствующим образом. Однако я хочу напомнить всем участникам брифинга, что вхождение российских сил в Донбасс само по себе не было бы новым шагом», — заявил представитель исполнительной ветви власти США, отвечая на вопрос о том, намерен ли Вашингтон добиваться введения масштабных рестрикций против Москвы после введения в Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) российских сил.

Как считает американский чиновник, «силы России находились в Донбассе в течение последних восьми лет». По его словам, Россия подчеркивала, что ее сил в Донбассе нет. Однако, по оценкам Вашингтона, ситуация обстояла иначе, сказал он. С его точки зрения, Россия теперь приняла решение обеспечить присутствие своих сил в Донбассе «более открытым образом».

Российская бронетехника вошла в Донецк


В ночь на 22 февраля российская бронетехника въехала на территорию Донбасса и вошла в Донецк. Видео, на которых первые колонны въезжают в город, опубликовали несколько СМИ.

RTVI обнародовало ролик, снятый местной жительницей из машины на перекрестке. По перпендикулярной улице движутся грузовики, тянущие за собой пушки.

На других видео, снятых предположительно с верхних этажей дома, по дороге едет бронетехника.

Со вступлением российских войск в Донбасс, обстрелы Донецка и Луганска прекратились.

Путин поручил обеспечить ВС РФ функции по поддержанию мира в Донбассе


Президент России Владимир Путин поручил обеспечить российским вооруженным силам функции по поддержанию мира в районах Донбасса. Соответствующая информация следует из указов российского лидера, опубликованных на официальном портале правовой информации во вторник, 22 февраля.

«В связи с обращением главы Донецкой народной республики Министерству обороны Российской Федерации обеспечить до заключения договора [о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи] осуществление Вооруженными силами Российской Федерации на территории Донецкой народной республики функций по поддержанию мира», — сказано в одном из пунктов указа о признании независимости Донецкой народной республики (ДНР).

Аналогичный пункт содержится в указе о признании независимости Луганской народной республики (ЛНР). Оба документа вступили в силу с момента подписания 21 февраля.