История и традиции Всемирного дня шопинга 11 ноября 2021 года: как отмечают праздник

История и традиции Всемирного дня шопинга 11 ноября 2021 года: как отмечают праздник

Из года в год начиная с 2009 году мир 11 ноября отмечает один из самых интересных праздников в году — Всемирный день шопинга. Любители делать покупки называют торжество своим «профессиональным» днем, ведь история и традиции праздника связаны именно с массовыми распродажами, мимо которых просто невозможно пройти.

История празднования Всемирного дня шопинга


Как таковой международный праздник шопинга в календаре не найдешь, ведь появился он не по инициативе экспертов из торговой сферы, а в качестве удачной маркетинговой идеи китайских интернет-магазинов. Праздник сугубо символический, не внесенный в список «официальных», но отмечается во всех странах мира.

История и традиции Всемирного дня шопинга 11 ноября 2021 года: как отмечают праздник


Впервые Всемирный день шопинга отпраздновали в Китае в 2009 году. Популярная компания «Alibaba Group» именно так назвала массовую распродажу на десятках интернет-платформах, пользующихся спросом среди жителей страны. Обязательное условия для продавцов: скидки на товары должны достигать 50% и более, чтобы покупатели были максимально заинтересованы участием в акции.

Всемирный день шопинга — это своеобразный конкурент другой распродажи, Черной пятницы. По своей сути это одно и то же, но празднуются дни шопоголиков в разное время. Приурочить праздник решили ко Дню холостяка, который в Китае отмечается ежегодно 11 ноября.

Международным Всемирный день шопинга стал с 2014 года, когда к массовым акциям начали присоединяться интернет-магазины и обычные магазины из разных стран мира. Продавцы оценили все преимущества распродаж, которые позволяют им, несмотря на снижение стоимости товаров, заработать немалую прибыль.

Как отмечают Всемирный день шопинга в России и мире


Всемирный день шопинга отмечают продавцы и покупатели, причем одинаково во всем мире: товары в магазинах предлагаются по сумасшедшим скидкам, чтобы люди могли купить как можно больше товаров. «Царством» празднования становится популярная платформа AliExpress, с которой, собственно, и началась история знаменитой даты.

История и традиции Всемирного дня шопинга 11 ноября 2021 года: как отмечают праздник


В этот день и несколько дней после товары, представленные в магазинах, купить можно буквально за копейки. Продавцы готовят для своих клиентов специальные предложения и скидки, подарки и промокоды, от которых невозможно отказаться.

К акциям присоединяются не только площадки в сети Интернет, но и обычные магазины, также желающие максимально заинтересовывать покупателей в совершении крупных покупок. Ко Всемирному Дню шопинга жители Китая привыкли приурочивать покупку крупной бытовой техники и гаджетов, а также других дорогостоящих товаров, ведь именно в праздничный день можно получить максимальную скидку от продавца.

Купить в интерет-магазинах по выгодной цене в этот день можно все, что душе угодно: косметику и продукты по уходу за собой, спортивные товары, бытовую химию, технику, игрушки, одежду для всей семьи и даже продукты питания. Главное — правильно приготовиться к распродаже, чтобы в итоге не остаться в проигрыше.

Как подготовиться ко Всемирному дню шопинга в 2021 году


Всемирный день шопинга с годами стал настолько популярен, что распродажа длится не одни сутки, как было задумано изначально организаторами первых мега-скидок, а несколько дней подряд. При этом затягивать с покупками не стоит, так как самые выгодные предложения традиционно быстро заканчиваются даже при наличии огромного ассортимента предлагаемого товара.

История и традиции Всемирного дня шопинга 11 ноября 2021 года: как отмечают праздник


Главное в подготовке ко Всемирному дню шопинга — составление списка необходимых покупок. Важно заранее выбрать нужный цвет и размер, бренд или размер, чтобы во время покупок не отвлекаться на лишние раздумья. Важно также заранее оценить качество магазинов по отзывам покупателей, чтобы в самый ответственный момент не нарваться на мошенников.

Читайте также: Советы популярной актрисы: как делать покупки в рамках своего бюджета 

Самое важное правило грамотного шопинга: цену на интересующий товар лучше узнать заранее, чтобы впоследствии не попасть на обманчивые скидки, и не купить необходимое по заведомо завышенной стоимости.


<!--