Власти Турции ужесточили требования по вакцинации от коронавируса для въезда в страну

Власти Турции ужесточили требования по вакцинации от коронавируса для въезда в страну
Власти Турции ужесточили условия въезда в страну, прививки однокомпонентными вакцинами от коронавируса больше не признаются. Подобные меры являются вполне обоснованными, так как в стране наблюдается рост заболеваемости новой инфекцией.

Турция сегодня, 12 сентября 2021: последние новости для туристов


Как сообщили РИА Новости в турецком МВД, попасть в страну могут лица, поставившие две прививки, при этом после второй инъекции должно пройти 14 суток. На границе необходимо предоставить соответствующий сертификат или справку о перенесенном за последние полгода COVID-19.




В прочих случаях у туриста потребуют результаты ПЦР-теста, сделанного в течение трех дней, либо экспресс-теста на антиген, взятого за 48 часов до пересечения границы.

С 6 сентября в Турции ужесточились антиковидные ограничения. В общественном транспорте у пассажиров начали требовать сертификат вакцинации от коронавируса, результаты ПЦР- или экспресс-теста. Позже стало известно, что ограничения не распространяются на туристов.

Коронавирус в Турции: ситуация на сегодня, 12.09.2021


а последние сутки в Турции от коронавируса нового типа (COVID-19) скончались 259 человек.

Об этом сообщили в министерстве здравоохранения страны.

Согласно информации, за последние сутки в стране проведено 314 046 тестов, положительными на наличие вируса оказались результаты 22 923 теста.

Россиянам дали рекомендации для посещения Турции в бархатный сезон


Туристам, сделавшим прививку вакциной «Спутник V», необходимо сделать распечатку сертификата о вакцинации. При этом желательно, чтобы документ был на английском языке. В иных случаях будут необходимы результаты ПЦР-тестов, сделанных за 72 часа до отлета.

Для свободного перемещения в Турции между городами необходимо заполнить на сайте анкету перед посадкой в самолет. После чего выдается специальный НЕS-код. Он нужен для поиска властями туристов, контактировавших с больными коронавирусом.

Для удобства использования этот код привязывается к банковским и транспортным картам. При посещении Стамбула, Анталии оплатить проезд без НЕS-кода будет невозможно. Велика вероятность проверки кодов на рынках, в магазинах, кафе и других общественных местах. Конечно, масочный режим соблюдать тоже придется.

После возвращения на родину российским туристам предложат в обязательном порядке пройти ПЦР-тест. Результаты следует выгрузить на портал «Госуслуги». Разрешено не проходить эту процедуру вакцинированным гражданам.