Турция изменила правила въезда в страну для россиян в 2021 году

Турция изменила правила въезда в страну для россиян в 2021 году

С 22 июня 2021 года Турция открыла границы для россиян, при этом изменились правила въезда в страну. Они стали более жесткие в связи с напряженной эпидемиологической обстановки.

Какие документы нужны для въезда в Турцию


Турция изменила правила въезда в страну для россиян в 2021 году


В России по-прежнему остается напряженная эпидемиологическая ситуация. Большая часть курортов для российских туристов оказались закрытыми. В конце июня распространились новости об открытии Турции. Но, несмотря на это просто так туда не попадешь, ведь они ужесточили правила въезда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До какого времени Турция будет закрыта для российских туристов

Согласно новым правилам въезда в страну, россиянину необходимо будет предъявить какой-то один из документов на выбор, где будет указан отрицательный тест на коронавирус:


  • ПЦР-тест на COVID-19, который должен быть сделан не раньше, чем за 72 часа от отправления самолета. Анализы можно сдать в любой лаборатории. Все это происходит следующим образом: у человека берут мазок из носа и глотки, а потом исследуют материал. Результаты будут готовы в течение трех дней;

  • экспресс-тест на антигены к COVID-19. Проводить этот анализ необходимо за 48 часов до отправления. Он представляет собой аналог ПЦР-теста, однако, результат будет известен уже через сутки;

  • сертификат о проведении двух вакцинаций. В случае, если нет прививки, ее нужно сделать за 14 дней до отправления. Справка должна быть на английском языке.


Турция изменила правила въезда в страну для россиян в 2021 году


«При этом неважно, какой именно из зарегистрированных в РФ вакцин («Спутник V», «ЭпиВакКорона», «Ковивак», «Спутник Лайт») привит турист. Главное, чтобы у него был официальный документ о прохождении полной вакцинации на английском языке, а (важно!) с момента завершения вакцинации до прибытия на территорию Турции прошло не менее 14 суток», — сообщают в Ассоциации туроператоров России.

Людям, которые уже переболели коронавирусом, необходимо иметь при себе два документа:


  • справка с больницы, где указано, что человек переболел коронавирусом и в течение 6 месяцев вылечился;

  • справка с отрицательным антиген-тестом, который сделан за 48 часов до вылета.


Детям до 6 лет не нужно предъявлять никакие документы и ничего сдавать.

Турция изменила правила въезда в страну для россиян в 2021 году


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турция для туристов: есть ли ограничения на въезд и новые правила

Новые правила и требования для въезда в страну


Все туристы, которые собираются на отдых в Турцию, обязаны заполнить анкету за 72 часа до прилета в страну. Ее следует распечатать, либо же скачать на свой гаджет, а потом предъявить во время посадки на рейс. Это необходимо сделать, чтобы получить HES-код. Данный код нужен для того, чтобы туриста могли заселить в отель. Еще он говорит о контакте с больным коронавирусом.

Необходимо знать, что россиянам не нужно оформлять визу, если они пробудут в стране не больше 60 дней.

Турция изменила правила въезда в страну для россиян в 2021 году


После возобновления авиасообщения с Турцией, во многих городах России вырос спрос на путевки. Пока что туроператоры не повышали цены на туры, но отметили, что в скором времени цены повысятся, все будет зависеть от спроса.

Помимо справок, каждый турист должен иметь при себе страховой полис на период пребывания в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турция готовится принимать в 2021 году российских туристов, несмотря на пандемию 

Турция изменила правила въезда в страну для россиян в 2021 году


В случае, если человек контактировал с больным человеком, при этом у него оказался положительный тест на коронавирус, его отправят на 14 дней на карантин по адресу пребывания. При отрицательном тесте, через 10 дней карантин будет снят.


<!--