Путин подписал указ о выплате на детей по 10 тысяч рублей

Путин подписал указ о выплате на детей по 10 тысяч рублей
Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате отдельным категориям семей. Поддержку получат родители детей от 6 до 18 лет, а также инвалиды от 18 до 23 лет. Рассказываем, при каких условиях можно претендовать на эту выплату, а также куда за ней обращаться.

Кто имеет право на выплату

В соответствии с текстом указа главы государства, деньги могут получить:

— Один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство Российской Федерации (ребенок должен достичь шестилетнего возраста не позднее 1 сентября этого года);

— Инвалиды, а также лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся по основным общеобразовательным программам. Указ также предусматривает, что единовременное пособие в данном случае могут получить родители иди законные представители.




При этом отмечается, что родители или опекуны могут получить деньги на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет и на каждого инвалида в возрасте от 18 до 23 лет.

Как и в какие сроки получить деньги

Подача заявлений на выплаты 10 тысяч рублей семьям с детьми в возрасте от 6 до 18 лет начнется в России с 15 июля. Заявление на выплату нужно подать в срок до 1 ноября. Можно сделать это двумя способами:

— Через портал госуслуг;

— Обратившись в Пенсионный фонд напрямую.

В ходе прямой линии Владимир Путин заявил, что семьи с шестилетними детьми получат деньги к 1 сентября, даже если дети не пойдут в школу в этом учебном году.

Как ожидается, пособия в размере 10 тысяч рублей получат порядка 19,5 миллиона детей. Об этом 2 июня сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.