Адвокат объяснила, что могло стать поводом для преследования Хованского

Адвокат объяснила, что могло стать поводом для преследования Хованского
Уголовное дело об оправдании терроризма блогером Юрием Хованским могло быть заведено по обращению частного лица. Об этом сообщила адвокат обвиняемого, директор ООО «Лучшие юристы» Виктория Мартыненко.

«Говорят, что было заявление, но неизвестно, кто его подал. С этой информацией нас не ознакомили», - отметила представитель блогера, которую цитирует "Росбалт".

Она добавила, что Хованский не распространял песню о «Норд Осте» в открытом доступе после исполнения на стриме. При этом инфлюенсера уже допрашивали в 2014 году, что подтверждается документами, рассказала юрист.

Пару дней назад в Санкт-Петербурге суд вынес решение об аресте российского блогера Юрия Хованского, который обвиняется в оправдании терроризма в песне о теракте на Дубровке, который произошел в 2002 году. Обвиняемый арестован на два месяца.




Известно, что Хованский частично признал вину. На него заведено уголовное дело по статье 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма"), которое предусматривает штраф от 300 тысяч до миллиона рублей, либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

9 июня оперативники Центра "Э" задержали Хованского из-за его песни про теракт на Дубровке, который произошел 23 октября 2002 года. В квартире блогера был проведен обыск.

Правоохранители привлекли в качестве свидетелей по этому делу создателя YouTube-шоу "Школоблоггеры" Андрея Нифедова и блогера Дмитрия Ларина.