Стало известно, как себя чувствует в СИЗО Юрий Хованский

Стало известно, как себя чувствует в СИЗО Юрий Хованский
Блогер Юрий Хованский, находящийся сейчас в СИЗО №?6, занимается в следственном изоляторе разгадыванием сканвордов, посещает библиотеку, пользуется возможностью переписки и активно взаимодействует со следователем. Об этом рассказали члены ОНК, посетившие блогера.

Что нового известно о деле Юрия Хованского

Видеоблогер Юрий Хованский содержится в двухместной камере в карантинном отделении следственного изолятора № 6 в Горелове в Ленинградской области, сообщил «Открытым медиа» председатель общественной наблюдательной комиссии в регионе Валерий Кондратенко. Вместе с членом ОНК Александром Бойченко он посетил изолятор и узнал про условия содержания видеоблогера.




«Юрий Хованский содержится в СИЗО „Горелово“, в маломестной камере. У него один сосед, по словам Хованского, это интеллигентный, культурный человек, также впервые задержанный», - рассказал Кондратенко. Жалоб на питание, спальное место и медицинское обслуживание у Хованского нет.

«Стрижка у него та же самая, что и была, следов физического или психологического воздействия нет. Прямо перед нашим визитом у него был адвокат», - сообщил Кондратенко.

Председатель ОНК добавил, что Хованский регулярно выходит на прогулки. В изоляторе есть горячая вода, и арестанты могут принимать душ, а вот телевизор в камере не предусмотрен, поэтому Хованский проводит время, разгадывая сканворды.

Александр Бойченко отметил, что Хованский «не выглядел подавленно, не замкнулся в себе и на вопросы отвечал живо и бодро». Блогер получает письма через сервис «ФСИН-письмо» и передачи. После окончания карантина, через неделю или две, Хованского могут перевести в новый следственный изолятор «Кресты-2», предположил Кондратенко.

Ранее сообщалось о том, что Блогер отказался признавать свою вину в распространении песни про теракт на мюзикле "Норд-Ост". Об этом сообщила руководитель юридической фирмы "Лучшие юристы" Виктория Мартыненко, адвокаты которой представляют блогера.

"Он не признал полностью свою вину, он признал ее частично - что он исполнял эту ужасную композицию. А то, что он ее распространял, то, что он агитировал кого-то, - такого вообще не было, это и есть частичное признание вины", - пояснила она.

Напомним, что по данному факту в отношении Юрия Хованского Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма"). По этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа до 1 млн рублей или в виде лишения свободы сроком до 7 лет.