На 101 году жизни не стало бывшего секретаря ЦК КПСС Егора Лигачёва

На 101 году жизни не стало бывшего секретаря ЦК КПСС Егора Лигачёва

7 мая 2021 года в Москве ушёл из жизни бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачёв. Его сын Александр рассказал, что стало причиной смерти отца. Как сообщает издание 1rre.ru, Егору Лигачёву было 100 лет. Член политбюро и секретарь ЦК КПСС приобрёл известность среди советских граждан в период с 1983 по 1990 год. Он запомнился своей позицией касательно сухого закона, возвышения Бориса Ельцина, распада Советского Союза и многих других вопросов, касающихся жизни в государстве.

Что стало причиной смерти председателя ЦК КПСС Егора Лигачёва по словам его сына


На 101 году жизни не стало бывшего секретаря ЦК КПСС Егора Лигачёва


Александр Лигачёв 8 мая 2021 года поделился обстоятельствами и причиной смерти бывшего секретаря ЦК КПСС Егора Лигачёва, скончавшегося в 100-летнем возрасте. Сын общественного деятеля и политика сообщил, что его отец находился в больнице. За несколько суток до его кончины, он был переведён в палату реанимации с наличием двусторонней пневмонии. При этом Александр Лигачёв сообщил, что его отец не был инфицирован коронавирусной инфекцией COVID-19.

Вместе с этим сын Егор Лигачёва сообщил, что по состоянию на 8 мая дата прощания с бывшим секретарём ЦК КПСС не определена. Об этом широкая общественность узнает несколько позже. Также не было определено состоится ли публичное прощание с Егором Лигачёвым, так как известно, что в Российской Федерации живут люди, являющиеся сторонниками его политических взглядов. Это значит, что они не упустили бы возможность проводить Егора Лигачёва.

Читайте также: Актёр Александр Гаспарьянц, сыгравший в сериале «След», умер в возрасте 68 лет

Краткая биография Егора Лигачёва до того как он стал известен




Бывший член политбюро и секретарь ЦК КПСС Егор Лигачёв является выходцем из бедной крестьянской семьи, проживавшей в Томской губернии. Он родился 29 ноября 1920 года. В 16-летнем возрасте Егор Лигачёв принял решение стать добровольцем Красной Армии. В 1937 году он окончил среднюю образовательную школу. В 1943 году он получился высшее образование по специальности «авиаконструктора». Некоторое время Егор проработал инженером. В 1944 году его выдвинули на комсомольскую работу.

До того как кандидатуру Егора Лигачёва рассмотрели в качестве секретаря ЦК КПСС, он в течение 18 лет был первым секретарём Томского обкома КПСС. На должность его лично пригласил Михаил Горбачёв, сделав телефонный звонок. Известно, что он оказал влияние на Юрия Андропова в принятии данного решения. Егор Лигачёв не хотел работать в столице и покидать Сибирь, однако мысль о разработке нового курса партии при руководителях Андропове и Горбачёве привлекла его. В результате он согласился вступить в должность.

Читайте также: История сонной эпидемии, необъяснимой болезни в истории СССР

Что говорил Егор Лигачёв о Михаиле Горбачёве и Борисе Ельцине




Согласно биографии бывшего секретаря ЦК КПСС Егора Лигачёва, он поддержал в 1985 году Михаила Горбачёва в качестве кандидата на пост генерального секретаря. После распада СССР он признался, что совершил ошибку. В воспоминания Егор Лигачёв написал, что Михаил Горбачёв рассматривался в качестве личности, которая войдёт в историю нового государства незапятнанным и лишённым авторитаризма президентом. В итоге, по мнению Лигачёва, Горбачёв допустил ошибку, не воспользовавшись полномочиями лидера государства, что обернулось распадом СССР.

Бывший секретарь ЦК КПСС 1 июля 1988 год обратил внимание на возвышение Ельцина и сообщил, что партии не следует молчать, так Борис встал на неправильный и разрушительный путь. Егор Лигачёв критиковал оценку курса перестройки, которую озвучивал будущий президент Российской Федерации. Секретарь называл идеи Ельцина несостоятельными, что является причиной ошибочных методов работы. Также Егор Лигачёв в декабре 1983 года заявлял, что Ельцин злоупотребляет алкогольными напитками.

Читайте также: Каким образом представляли XXI век советские граждане и интеллигенция

Мнение Егора Лигачёва о распаде СССР и сухом законе


На 101 году жизни не стало бывшего секретаря ЦК КПСС Егора Лигачёва


Скончавшийся 7 мая 2021 года Егор Лигачёв был известен как сторонник введения сухого закона. В 1983 году он стал активным его проводником, организовав комиссию, которая занималась мерами, необходимыми для ликвидации пьянства. С кончиной Юрия Андропова к инициативе Лигачёва перестали прислушиваться. Бывший секретарь был уверен, что сухой закон необходим, чтобы сберечь народ, а также повысить его физическое и ментально-нравственное здоровье. Как известно, продажа алкоголя, контролируемая государством, способствует пополнению его бюджета.

Распад СССР Егор Лигачёв называл «развалом». Это означает, что он был убеждён в том, что Советского Союза не стало благодаря заинтересованным в этом людям. Лигачёв говорил, что развал страны был «перерождением» верхушки республиканских и центральных властей. Все они были жадными и имели намерение обогатиться, отняв собственность, принадлежащую народу. В итоге, по словам секретаря, властная верхушка или их родственники стали миллионерами.


<!--