День строителя в 2019 году: какого числа, традиции праздника

День строителя в 2019 году: какого числа, традиции праздника
11 августа - День строителя, профессиональный праздник всех работников самой мирной отрасли народного хозяйства.

Праздник был учрежден 6 сентября 1955 года, когда был издан соответствующий указ Верховного Совета СССР. Предполагается, что инициатором выступил Никита Хрущев, занимавший на тот момент пост первого секретаря ЦК КПСС и за некоторое время до этого посетивший строительством Жигулевской ГЭС. Поскольку строительство имело большое и, в том числе, символическое значение для СССР, праздник быстро обрел популярность - в этот день проводились митинги, проводились торжественные заседания, организовывались народные гулянья и так далее.

До сих пор во многих странах, входивших в состав Советского союза до его распада, праздник отмечается в тех же числах, что и полвека назад - помимо России, традиция сохраняется в Армении, Белоруссии, Кыргызстане, Украине и Казахстане. Считается, что на сегодняшний день праздник отмечается не так широко, как во времена СССР, однако, по некоторым данным, его популярность снова растет. В некоторых городах ко Дню строителя оказываются приурочены концерты и торжественные выступления политиков.

Второе воскресенье августа считается профессиональным праздником всех людей, имеющих то или иное отношение к строительству, будь то каменщики, штукатурщики, монтажники, инженеры или сотрудники строительных компаний на какой бы то ни было должности.

В первый понедельник октября во многих странах, включая Россию, отмечается день архитектора. Праздник приурочен к созданию Международного союза архитекторов, решение об учреждении которого было принято в сентябре 1946 года.

В этот день принято поздравлять всех работников отрасли, вручать им профессиональные награды и памятные подарки. По всей стране к празднику приурочивают сдачу новых объектов инфраструктуры: школ, больниц, жилых домов. Также в честь строителей устраивают праздничные концерты, торжественные заседания и другие тематические мероприятия.