Украинские силовики с помощью артиллерии обстреливают ДНР и ЛНР

Украинские силовики с помощью артиллерии обстреливают ДНР и ЛНР
Обстановка в Донбассе с каждым днем становится все более взрывоопасной. Главная причина такого развития событий заключается в нежелании украинских властей вести прямые переговоры с ДНР и ЛНР. Вместо этого Киев использует силу и прибегает к мощным вооружениям.

Новости Донбасса сегодня, 28 апреля: обстановка сейчас

Согласно оперативным сводкам, за минувшие сутки украинские войска пять раз обстреляли населенные пункты Донецкой народной республики. Применялись 120-мм и 82-мм минометы, противотанковые гранатометы и стрелковое оружие. Под огонь попали пять населенных пунктов.




Похожая ситуация и в Луганской народной республике. Из тяжелых минометов, гранатометов и стрелкового оружия обстреляны четыре населенных пункта, один из которых - дважды. В понедельник днем «освободители» Украины продолжили вести огонь по ЛНР, в результате чего ранения получил военнослужащий народной милиции.

Вместе с этим в народной милиции ЛНР сообщают об инциденте в Рубежном Луганской области, где в результате пожара ожоги получили четверо военных. Поджог бензовоза организовал начальник службы ГСМ с целью списания ранее похищенного и проданного топлива.

Эта «операция» была заранее спланирована предприимчивым офицером, в отношении которого возбудили уголовное дело. В Луганске уточняют, что за жизнь одного из пострадавших в ходе тушения пожара солдат борются врачи Северодонецка. Командир батальона, где служил горе-поджигатель, подлежит увольнению со службы.

В Кремле положительно оценили идею президента Украины Владимира Зеленского о встрече с главой России Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что желание сесть за стол переговоров "всегда можно только приветствовать". Представитель Кремля рассказал, что офисы президентов России и Украины постоянно контактируют друг с другом.По словам Пескова, диалог лидеров будет касаться двусторонних отношений. Он уточнил, что любые попытки Зеленского перевести разговор на тему ситуации в Донбассе будут пресекаться. Пресс-секретарь напомнил, что Россия не является стороной конфликта на юго-востоке Украины.

В понедельник, 26 апреля, украинский лидер сообщил о подготовке к встречи с российским коллегой. Зеленский поручил своей администрации договориться о дате и месте переговоров. Бывший шоумен добавил, что хочет обсудить с Путиным темы церкви и русского языка.

Последние новости Украины на сегодня, 28.04.2021

Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Наталья Михайлова заявила, что представители Киева на заседании политической подгруппы подтвердили, что конфликт в Донбассе является внутриукраинским. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД ДНР.

«Наконец-то украинская сторона нашла время прочесть комплекс мер и подтвердила тот факт, что природа конфликта в Донбассе - исключительно внутриукраинская, и не оспаривала тот факт, что минские соглашения предписывают договариваться именно с нами как с гражданами некогда единой страны», - поведала она.

И выразила надежду, что они «не станут сдавать назад, а подтвердят приверженность документам минского пакета».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете Financial Times заявил, что минские соглашения нуждаются в пересмотре, а «нормандский формат» нуждается в усилении за счет привлечения США, Великобритании и Канады. Он также подчеркнул, что готов встретиться с Владимиром Путиным на любой территории.