Эксперты высказались о грядущем послании Путина Федеральному собранию

Эксперты высказались о грядущем послании Путина Федеральному собранию
Президент России Владимир Путин планирует 21 апреля обратиться с Посланием к Федеральному Собранию. Эксперты предположили, что главным в речи Владимира Путина могут стать последствия пандемии covid-19 и напряженность в международной обстановке.

«Большая часть послания может быть посвящена выходу из пандемии, решению внутренних экономических вопросов, - предполагает завкафедрой конфликтологии КФУ Андрей Большаков. - Однако сложная международная обстановка, гибридная война западных стран могут заставить говорить и о международных проблемах».

Эксперт напомнил, что меры, намеченные в послании минувшего года, показали свою состоятельность.




В свою очередь заместитель председателя Общественной палаты Татарстана, кандидат экономических наук Мунир Гафиятуллин убежден, что большая часть послания будет посвящена социальной повестке: "Первоочередная задача - уделить пристальное внимание повышению качества жизни и благосостояния людей, поддержке многодетных семей, здравоохранению. Особенно это важно в малых городах и на селе».

Во сколько будет послание Путина Федеральному собранию

Прямой эфир обращения главы страны к федеральному собранию можно будет посмотреть примерно в 12:00 по московскому времени. Продолжительность Послания будет составлять около часа.

Что касается тем, то, как правило, они не озвучиваются. Эксперты уверены в одной - выход России из пандемического кризиса и меры поддержки граждан. К примеру, профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец, опрошенный «Комсомольской правдой», считает, что Владимир Путин может предложить перевести пособия для многодетных малообеспеченных семей на федеральный уровень.

Не исключается также, что будет рассматриваться вопрос повышения минимального размера страховых пенсий с нынешних 10 тысяч рублей. Что касается экономической стороны, то Путин может поднять тему национальных и инфраструктурных проектов. Доктор экономических наук Игорь Николаев добавил, что наверняка будет объявлено об индексации выплат работающим людям пенсионного возраста, какие-то нововведения коснутся и семей с детьми.

Руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев в свою очередь уверен, что непременно затронется тема отказа от доллара, учитывая нынешнюю геополитическую обстановку. Что касается всезнающего Рунета, то в Сети предполагают и более "фантастические" версии президентского обращения.

Кто-то пишет, что на фоне последних событий в Минске Путин предложит объединиться с Белоруссией. В частности, политолог Константин Долгов заявил: "Там вроде наши Лукашенко от госпереворота спасли. А он взамен пообещал сделать какое-то грандиозное заявление. И Матвиенко анонсирует нечто эпохальное в послании президента. Неужто объединимся?".