Россиянам разъяснили обновленные правила въезда в Турцию

Россиянам разъяснили обновленные правила въезда в Турцию
На ближайший месяц правила въезда иностранных граждан в Турцию изменились. Российским туристам необходимо сделать ПЦР-тест, не более чем за 72 часа до прилета в Турцию. Придется заполнить специальный бланк для получения кода состояния здоровья. Некоторые категории приезжих могут быть помещены на 10-дневный карантин.

Въезжающим на территорию Турции иностранцам будет одобрен въезд при наличии ПЦР-теста. Тестирование можно пройти в стране исхода, и предъявить его результат по прибытию на отдых, главное соблюсти срок действия справки. Это требование распространяется на всех иностранцев кроме детей, не достигших 6-летнего возраста.




Необходимо помнить о том, что тест на коронавирус должен быть отрицательным.

Справка, которую выдает лаборатория, проводившая тест, должна быть международного образца, и написана на турецком или английском языке. Справка на русском языке является недействительной. Это касается бумажной и электронной версий результата теста. Результат теста должен иметь специальный QR-код.

Действует справка о проведении ПЦР-теста 72 часа. Время исчисляется от момента сдачи анализа, а не с момента получения результата на руки. Чиновники призывают не покупать поддельные тесты, чтобы избежать запрета на въезд в Турцию.

Пассажиры, следующие через Турцию транзитом, могут не делать тест, но при условии запрета выхода из транзитной зоны. Следует помнить, что ПЦР-тест обязательно потребуется для предъявления в конечной стране.

Самоизоляция в Турции для россиян не нужна, кроме случаев, если турист недавно побывал в Бразилии, Дании или Великобритании. В таком случае придется пройти 2-недельный карантин и по окончанию его тест на коронавирус за счет туриста.

Накануне выяснилось, что из открытых с 1 апреля для международного сообщения 13 городов не будет рейсов в Турцию. Это следует из извещения, полученного авиакомпаниями. Планы туроператоров по чартерам в Турцию до сих пор ограничены разрешенными до этого 21 аэропортом России.

С 1 апреля возобновляется авиасообщение из аэропортов Волгограда, Барнаула, Воронежа, Белгорода, Краснодара, Калуги, Нальчика, Липецка, Саратова, Сочи, Тюмени, Сочи и Южно-Сахалинска.

"Международные авиарейсы могут быть возобновлены из этих городов, за исключением Великобритании и Турции", - уточняется в извещении.

В настоящее время список городов, из которых будут прямые рейсы в Турцию, ограничены 21 пунктом вылета. Остальные планы туроператоров неизвестны, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).