Синоптики рассказали, какой в России будет весна

Синоптики рассказали, какой в России будет весна
Синоптики рассказали, какой в России будет предстоящая весна. В Гидрометцентре полагают, что в большинстве российских регионов весна наступит раньше обычного срока. Принято считать, что полноценно весна наступает в России в конце марта, но из-за различных аспектов и аномалий сроки ее начала могут смещаться. Именно так и будет в 2021 году, полагают синоптики.

Какой будет весна в России в 2021 году

По предварительным прогнозам Гидрометцентра России, весна вполне может оказаться невероятно ранней. "Красный", то есть аномально теплый март, синоптики обещают на большей части территории России: это Москва и другие регионы Центральной России, да и вообще почти вся Европейская часть (за исключением северо-запада - Санкт-Петербурга, Карелии, Мурманской и Архангельской областей), весь Урал, вся западная Сибирь, а также Чукотка. Но и тут важно помнить, что прогнозы на столь долгий срок - штука неблагодарная, сбываются примерно в 70% случаев.





"Ранняя весна в Москве возможна, изменения климата все же дают о себе знать. Однако есть одно "но". В прошлом году январь и февраль были аномально теплыми, со средней температурой на 7-8 градусов выше нормы. А в 2021-м январь оказался на 3 градуса теплее, чем положено, в феврале тоже не ждем серьезных отклонений от нормы, по прогнозам финал зимы довольно холодный. И снега сейчас много. Эти факторы сильно влияют на мартовскую погоду: потребуется много тепла, чтобы растопить снег. А с другой стороны, минувшая осень была отличная, зима тоже ничего", - рассказала главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

Коллеги из центра "Фобос" пессимистичны: они считают, что март 2021 в Москве вряд ли будет теплым.

Зима без снега может привести к страшным последствиям, особенно на Урале. Об этом рассказала преподаватель Челябинского государственного университета, член Русского географического общества, метеоролог, климатолог Екатерина Пестрякова.

«Это грозит маловодием. А мы питаемся за счет водохранилищ, а они маленькие на Урале», - сказала эксперт.

По ее словам, большинство уральских рек наполняются именно за счет снегопадов. При этом европейские и азиатские территории асинхронны по увлажнению - маловодие чередуется с многоводием. Специалист понадеялась, что страну не ждет засуха, как в 1973 году.

По утверждению кандидата географических наук, доцента МГУ Павла Константинова, погодные аномалии являются следствием особенностей атмосферной циркуляции. Он заявил, что в этом году в некоторых регионах страны декабрь станет самым солнечным за всю историю наблюдений по причине распространения антициклона и отсутствия осадков.

При этом, отмечает Константинов, общие тенденции движутся к потеплению зимнего сезона, но такого резкого перехода к бесснежным зимам, который был на европейской территории в прошлом году, ожидать не следует.