Синоптики рассказали, когда потеплеет в Москве и какой будет весна

Синоптики рассказали, когда потеплеет в Москве и какой будет весна

Когда потеплеет в Москве, стало известно из заявлений отечественных синоптиков. По их данным, ожидать слишком раннюю весну все же не стоит, тем не менее, погода будет более комфортной в марте 2021 года в сравнении с тем, что было годом ранее. Также метеорологи сделали предварительный прогноз на всю весну в российской столице.

Прогноз погоды на весну в Москве от синоптиков «Фобос»


Синоптики рассказали, когда потеплеет в Москве и какой будет весна


Синоптики сделали предварительный прогноз погоды на предстоящую весну в российской столице. Так, согласно полученным данным, теплая и устойчивая погода придет в Москву лишь в конце марта. Как заявляют метеорологи, именно в последние 5 дней первого весеннего месяца, столбики термометров уже не будут опускаться ниже минусовой отметки.

Что же касается самого температурного режима предстоящей весны, то он будет выше, чем это было годом ранее. Другими словами, примерно на 3°С выше будет среднесуточная температура воздуха на протяжении всей весны.

Несмотря на это, пока рано прятать теплую одежду, говорят синоптики. Дело в том, что весна полноценно вступит в свои права лишь в конце марта. Что же касается февраля и начала первого весеннего месяца, то они будут холодными с умеренным количеством осадков в виде снега.

Как рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, настоящие российские морозы не покинут территорию страны вплоть до конца февраля. Однако уже вслед за этим можно будет говорить о постепенном приходе весны, в том числе и в российскую столицу.

Какие прогнозы дают в Гидрометцентре


Синоптики рассказали, когда потеплеет в Москве и какой будет весна


Совершенно по-другому комментируют происходящее в российском Гидрометцентре. Там данные, озвученные специалистами метеоцентра «Фобос» не отрицают, однако уточняют, что в связи с последними тенденциями, которые наблюдаются в природно-климатическом плане. Делать долгосрочные прогнозы весьма не желательно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синоптики сделали прогноз на лето 2021 года в России

В Гидрометцентре лишь в очередной раз напомнили москвичам, что ближайшие несколько недель будут по-настоящему зимними. Столбики термометров будут показывать преимущественно минусовую температуру. Тем не менее, с каждым годом в стране фиксируются новые тенденции, согласно которым среднесуточная температура воздуха становится выше.

Какой будет весна в Москве


Синоптики рассказали, когда потеплеет в Москве и какой будет весна


Что же касается столичной весны в целом, то она будет довольно мягкой. Синоптики утверждают, что москвичей ожидает среднее количество осадков. Так, например, месячная норма осадков в марте в Москве составляет 34 миллиметра, в апреле — 44 миллиметра, в мае — 51 миллиметр.

Специалисты подчеркивают, что аномальной эта весна не станет. Не стоит также ожидать раннего потепления, так как и апрель может оказаться богатым на неприятные сюрпризы. В то же время, пока каких-либо предпосылок к тому, что снежная и холодная погода вернется в российскую столицу в апреле, нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синоптики спрогнозировали погоду на весну 2021 года в России

На данный момент синоптики сообщают, что среднемесячная температура в марте в столице составит -2,2°С. Почти на 7 градусов теплее будет в апреле. Что же касается мая, то температура воздуха в среднем достигнет отметки в 13,1°С. Тем не менее, метеорологи рекомендуют больше полагаться на текущие прогнозы погоды, которые составляются специалистами на кратковременной основе.


<!--