Москву посетила метеорологическая весна

Москву посетила метеорологическая весна

Зима 2020-2021 года оказалось настолько затяжной, что россияне не уставали задаваться вопросом, когда же наступит метеорологическая весна и станет действительно тепло, ведь за окном конец марта. И метеорологи принесли приятные новости: весна таки наступила.

Метеорологи рассказали о метеорологической весне в 2021 году


Москву посетила метеорологическая весна


По словам Евгения Тишковца, одного из ключевых специалистов Центра погоды «Фобос», в российскую столицу метеорологическая весна уже пришла. Специалист объяснил, что метеорологическая весна считается наступившей только тогда, когда температура воздуха за сутки устойчиво держится выше 0°С. Проще говоря, добавляется средняя дневная и средняя ночная температура, потом делится пополам, и если этот показатель выше 0, весна окончательно наступила.

По его словам можно уже говорить, что тепло будет держаться и дальше, потому что уже на протяжении не одного дня наблюдаются такие позитивные изменения. По словам метеоролога, всё-таки в 2021 году весна пришла в русскую столицу с опозданием на четверо суток.

Какой будет весна в столице РФ в  апреле 2021 года


Москву посетила метеорологическая весна


Москвичи и жители и Подмосковья начало весны запомнят переменчивой нестабильной погоды. Тепло сменялось суровыми морозами и наоборот, и многие люди уже успели от этого устать. Но март заканчивается на тёплое ноте и синоптики уже сделали соответствующие прогнозы на апрель 2021 года.

Метеорологическая весна наступила 24 марта в столичном регионе. Этому обрадовались как простые граждане, так и синоптики. Аномально тёплой весну 2021 года назвать сложно. Ей очень далеко до «супервесны» 2017 года, когда в этот период температура достигала 18 градусов тепла.

Если бы не снег, температура, конечно, могла бы быть выше градуса на 3, потому что снега выпало очень много и это превышает климатические значения. Именно из-за снега тормозится рост температура, потому что солнечная энергия прогревает не почву, а тратить свои силы на таяние снегов.

Самыми теплыми днями апреля будет конец месяца, приблизительно 20-21 число. В это время в Российской столице будет довольно тепло, на термометрах отметка будет достигать + 14°С, а ночью + 5°С. Осадки ожидаются в начале апреля, тогда возможен дождь со снегом.

2 апреля ожидается последний снег весны 2021 года. В целом, погода в апреле будет облачной, но солнце будет показываться и напоминать что на дворе весна. Наиболее солнечными и ясными будут 8, 9, 10, 11, 15, 16 и 19 апреля. А очень пасмурная и грустное погода будет 2 и 5 апреля.

Какой будет весна 2021 года в российских регионах


Москву посетила метеорологическая весна


Тишковец отметил, что потепление ожидает большую часть российской территории. Исключением станет северо-восток европейской части Российской Федерации, Ненецкий автономный округ, Нарьян-Мар, Республика Коми и Предуралье. Тепло для этих регионов придёт в конце марта — начале апреля 2021 года.

Ранее в Гидрометцентре отмечали, что весна и лето 2021 года в России будут жаркими, температурные показатели будут в норме или выше неё. Теплее привычного будет в Уральском, Центральном, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. Ожидается также избыток осадков на некоторых территориях Российской Федерации, среди которых Хабаровский край, Красноярский край, север европейской части страны. Температурный показатель будет выше нормы в мае на севере европейской части страны, в Красноярском крае и Западной Сибири.


<!--