Приметы и поверья Григория Летоуказателя, празднуемого ежегодно 23 января 2021 года

Приметы и поверья Григория Летоуказателя, празднуемого ежегодно 23 января 2021 года

Верующие 23 января 2021 года придерживаются различных примет и поверий, которые связаны с особенным церковным праздником. Известно, что каждый день представители духовенства чтут память преподобных, которые стали жертвой веры во Христа.

История церковного праздника 23 января 2021 года


Приметы и поверья Григория Летоуказателя, празднуемого ежегодно 23 января 2021 года


Известно, что в эту священную дату верующие вспоминают преподобного Григория Чудотворца, который жил в III веке на территории Малой Азии. Этот день в народе стали называть Григорием Летоуказателем. Священнослужитель появился на свет в Неокесарии в семь язычников, но он получил прекрасное образование и с самого детства пытался отыскать истинный смысл жизни. Истина открылась святому лишь в священном Евангелии, после этого молодой человек принял решение стать христианином.

Преподобный Григорий придерживался праведного образа жизни. Он старался сохранить в себе веру и любовь к Христу, помогая людям. Этот человек распространял христианскую веру и старался сделать все возможное, чтобы в мире было как меньше язычников. Если местные правители устраняли христиан, просто убивая их, то преподобный обращал язычников в христианство.

Более того, Григорий всегда был великодушен по отношению к другим людям. Однажды язычники решили опорочить его имя и отправили к нему блудницу, которая начала требовать с него платы за якобы совершенный грех. Однако, получив денежные средства, блудница упала на землю и призналась в своем обмане. В этот момент Григорий начал молиться за нее, после чего девушку покинули демоны.

Последние годы своей жизни преподобный провел в пустыне, он хотел пожить в одиночестве. Однако люди не оставляли попыток отыскать его и просить о помощи. Неизвестно, как именно скончался преподобный, но на Руси его стали называть Летоуказателем. Такое прозвище Григорию дали за то, что день его памяти указывал на летний период, до которого оставалось совсем немного. Люди считали, что уже с этой даты приходит настоящее лето.

Традиции праздника 23 января 2021 года


Приметы и поверья Григория Летоуказателя, празднуемого ежегодно 23 января 2021 года


Люди в эту священную дату изучали погодные условия. Обычно они смотрели за тем, как себя ведут деревья и птицы. Также народ встречал рассвет, но для этого нужно было очень рано встать, на что способны были немногие. В этот день представительницы слабого пола отправлялись в гости к друг дружке, они обменивались рецептами печенья и говорили обо всем, что их окружает. Также девушки и женщины не прочь были и погадать, они рассаживались как можно удобнее, подготавливали все необходимое и начинали гадать на суженого. Те, у кого уже был суженый, гадали о том, что же их ждет в совместной жизни.

В этот день запрещается думать о плохом. Обычно люди старались отгонять от себя плохие мысли и думать только о хорошем. В народе считали, что хорошие мысли обязательно дойдут до небес и исполнятся в этой жизни. Спиртное в эту дату разрешалось, но нельзя оскорблять кого-либо и вступать в открытый конфликт с человеком. Представительницам слабого пола не рекомендуется заниматься рукодельничеством, а мужскому полу нельзя перетруждаться, иначе это может привести к ужасным последствиям.

Приметы и поверья в этот день


Приметы и поверья Григория Летоуказателя, празднуемого ежегодно 23 января 2021 года


Издревле народ на Руси верил в то, что в этот день бушуют темные силы. Для того чтобы не пустить их в дом, желательно никуда не выходить. Если же была острая необходимость в том, что нужно выйти, люди вешали на дверях иконы и ставили неподалеку от двери заранее заваренный чай из целебных листьев. Это помогало отпугнуть темные силы и подготовить жилище к защите. Также люди верили в то, что в этот день исполняются все желания, именно поэтому нужно было отправится в церковь и попросить Господа о чем-то очень личном. Приметы в эту дату выглядят следующим образом:


  • иней на деревьях в этот день предвещает скорую оттепель;

  • яркие звезды — это к теплу;

  • холодный ветер внезапно подул — стоит ждать урожай зерновых в этом году;

  • слышен собачий вой — это к ветрам;

  • вдали слышится звон копыт — грядет буря;

  • снег выпал в этот день — до конца зимы осталось немного;

  • каков этот день — такое и начало весны будет.


Эти приметы актуальны даже в 2021 году.


<!--