События в истории России и других стран, которые произошли 20 января

События в истории России и других стран, которые произошли 20 января

Для истории России и некоторых других стран 20 января стало днем, богатым на знаменательные события. Они имели важное значение. Среди их многообразия следует отметить провозглашение вечного нейтралитета Бельгии, образование республики Дагестан, установление дипломатических отношений между СССР и Японией и многим другим.

Провозглашение вечного нейтралитета Бельгии 20 января 1831 года


Бельгия является одной из самых маленьких стран Европы. При этом благодаря своему выгодному географическому положению она имеет благоприятные условия для развития. Здесь еще в прошлые века пересекались важные торговые пути. К тому же страна имеет выход к морю и достаточно благоприятный климат.

События в истории России и других стран, которые произошли 20 января


В средневековье Бельгия была частью Бургундского герцогства, а также в свое время была частью Священной Римской империи, Франции, Испании и Нидерландов. После того, как в стране произошла революция, она получила независимость.

Бельгия осталась монархией, а первым королем, возглавившим ее, стал Леопольд Первый. Официально вечный нейтралитет этой страны был провозглашен 20 января 1831 года.

Республика Дагестан была образована 20 января 1921 года


Люди начали селиться в районе, где сейчас располагается Дагестан, еще в первом тысячелетии до н.э. В регионе образовалось государство, получившее название Кавказская Албания. В последующие века здесь неоднократно менялась власть. Здесь правили сасаниды, гунны, арабы, турки, монголы, и иранцы.

В состав России Дагестан вошел после подписания Гюлистанского мирного договора. Произошло это в 1813 году. Вскоре после революции 1917 года он стал Дагестанской Советской Социалистической Республики и вошел в состав РСФСР. Произошло это 20 января 1921 года. После распада СССР Дагестан вошел в состав России.Столицей его является Махачкала.

События в истории России и других стран, которые произошли 20 января


Дагестан является самой южной частью страны. Он некое связующее звено между христианской Европой и мусульманским Востоком. Эта страна богата на самобытные традиции и обладает колоритной культурой.

Установление дипломатических отношений между СССР и Японией 20 января 1925 года


После прихода к власти большевиков, на Дальний Восток страны начала посягать Япония. При этом власти Страны восходящего солнца не стремились договариваться с советскими и были настроены весьма враждебно. Япония отказывалась признавать СССР.

Советский Союз в ответ на это в 1924 году направили в посольства Японии, располагающееся во Владивостоке, уведомление, что консул будет рассматриваться как частное лицо, и начали устанавливать дипотношения с Великобританией, Францией и Китаем. Это заставило японские власти задуматься о нормализации отношений с СССР.

В результате 20 января 1925 года в Пекине был подписан договор, в результате которого между странами установились дипломатические отношения. Кроме того, Япония согласно новым договоренностям вывела с Северного Сахалина свои войска.

Освобождение Великого Новгорода во время ВОВ 20 января 1944 года


Великий Новгород был оккупирован немецкими войсками уже спустя 2 месяца после того, как началась Великая Отечественная Война. В оккупации этот город находился 883 дня. В рамках стратегической операции «Сталинских ударов», началось его освобождение 14 января 1944 года.

Красное знамя на стене Кремля Нижнего Новгорода было размещено 20 января 1944 года. Специально в честь этого события, был дан салют в Москве. После этого началась операция, в результате которой была снята блокада Ленинграда.

События в истории России и других стран, которые произошли 20 января


В результате обороны и освобождения Великого Новгорода потери Красной Армии составили 750 тыс. человек. Многие пропали без вести. Город же был разрушен практически полностью. Пострадали уникальные достопримечательности города.

В современной России 20 января 1944 года отмечается, как День освобождения Великого Новгорода. Традиционно в этот день проводится возложение цветов к мемориалу «Огонь Вечной Славы».


<!--