Каким днем для истории России и других стран стало 4 января

Каким днем для истории России и других стран стало 4 января

Для истории России и не только 4 января было особенным днем. Связаны с ним важные события как для отдельных государств, так и для всего мира. Среди их многообразия следует отметить вхождение Юты, в качестве штата в состав США. Также в этот день впервые на сцене Анна Павлова исполнила миниатюру «Умирающий лебедь». Есть и иные события, о которых стоит узнать больше.

Посадка марсохода «Спирит» января 2004 года


С давних времен люди наблюдали за Марсом. Свое название планета получила в честь воинственного древнеримского божества. Дело в том, что виден он в виде красной точки, поэтому и ассоциировался с кровью и разрушением.

Каким днем для истории России и других стран стало 4 января


В конце 19 века американский астроном Асаф Холл открыл спутники Марса. Они получили название Фобос (Страх) и Деймос (Ужас). Вскоре появилась и первая карта его поверхности. В 20 веке на Марс отправили исследовательские космические аппараты.

Продолжились исследования Марса и в 21 веке. Так, в рамках проекта Mars Exploration Rover в 2003 году на красную планету отправился космический аппарат «Спирит». Ученые при его помощи исследовали вопрос существования жизни на планете. Посадка космического аппарата на поверхность Марса состоялась 4 января 2004 года.



«Спирит» помог получить снимки планеты. Проработал он несколько лет. В последний раз с ним состоялась 22 марта 2010 года.

Иосиф Сталин был признан человеком года американским журналом Тайм 4 января 1942 года


Еженедельник «Time» является одним из самых авторитетных изданий не только в Соединенных Штатах, но и в мире. Ежегодно, начиная с 1927 года, журнал публикует собственный рейтинг персон.

Каким днем для истории России и других стран стало 4 января


Человек года по версии Тайм это личность, которая оказала огромное влияние на общество. При этом не берется внимание положительным было это влияние или отрицательным. Первой такой персоной стал летчик Чарльз Линдберг. Он смог в одиночку перелететь через Атлантику.

Каким днем для истории России и других стран стало 4 января


4 января 1943 года журнал «Тайм» назвал Человеком 1942 года Иосифа Сталина за вклад в борьбу с фашизмом. При этом получил он этот статус во второй раз. Впервые его ему присвоили в 1939 году. Примечательно, что в 1937 году Человеком года был признан Адольф Гитлер.

Следующим советским политиком, дважды повторившим рекорд Сталина стал Михаил Горбачев, дважды попавший на обложку Тайм в 80-е годы.

Дебют Анны Павловой с «Умирающим лебедем»


«Умирающий лебедь» стал одним из символов русского балета, а Анна Павлова его иконой. Впервые увидели его зрители на сцене петербургского Мариинского театра 4 января 1908 года. Поставил эту миниатюру специально для звезды русского балета Михаил Фокин. Он использовал музыку французского композитора Камиля Сен-Санса.

Каким днем для истории России и других стран стало 4 января


Со временем образ, представленный Анной Павловой, стал шедевром и символом русского балета. Это воплощением нежности, хрупкой красоты. Длится миниатюра всего 3 минуты, но в это время от исполнительницы ее невозможно оторвать глаз.



Поэтический образ, представленный Павловой и Фокиным, стал шедевром и символом русского балета. Впоследствии он стал одним из коронных номеров иной великой русской балерины — Майи Плисецкой, которая внесла в него много своего.

Юта стала 45-м штатом США 4 января 1896 года


После того, как была открыта Америка на новый материк устремилось множество европейцев. В Новый свет многих гнало желание получить легкие деньги и начать иную жизнь. Первооткрыватели постепенно осваивали земли. Образовывали поселения, ставшие впоследствии крупными городами страны.

Каким днем для истории России и других стран стало 4 января


На территории Юты первые поселенцы появились в 1540 году. Сюда отправились в поиске Семи городов Сиболы Франсиско де Коронадо. Они считали, что в этом мифическом городе смогут найти несметные сокровища. Они не нашли их, зато открыли Скалистые горы и Большой каньон, которые являются одними из самых известных природных достопримечательностей Соединенных Штатов в настоящее время.

Спустя 2 века на эти земли прибыли миссионеры из Франции. После этого Юту посетили торговцы пушниной, в поисках ценной добычи. К середине 19 века здесь обосновались мормоны. В 1849 году здесь было создано Государство медоносных пчел. После этого они обратились к правительству Соединенных Штатов с просьбой включить эту территорию в свой состав.

Каким днем для истории России и других стран стало 4 января


В течение почти 50 лет существовала Территория Юта, управляемая мормонами. Некоторые обычаи их, например, многоженство не устраивало американские власти. После отмены его 4 января 1896 года Юта стала одним из Штатов США.


<!--