Что произошло в истории России в день 5 января

Что произошло в истории России в день 5 января

Каждый календарный день богат на различные события, произошедшие в истории России в разные даты, не является исключением и день 5 января. Многие памятные даты составляют историческую летопись нашего государства.

События в политической и государственной жизни России, произошедшие в день 5 января


5 января 1762 года произошло вступление на престол императора Петр III


Что произошло в истории России в день 5 января


Петр III был шведским подданным, а по отцу являлся племянником русской императрицы Елизаветы Петровны. Не имея своих наследников, она вызвала его в Петербург, крестила под именем Петра Федоровича и провозгласила наследником российского престола. После смерти Елизаветы Петровны Петр III стал императором России, но спустя полгода в ходе дворцового переворота был свергнут и вскоре погиб при невыясненных обстоятельствах. На престол взошла его жена Екатерина II.

5 января 1977 года в России была создана рабочая комиссия по расследованию использования психиатрии в политических целях


Что произошло в истории России в день 5 января


Рабочая комиссия была создана при Московской Хельсинской группе по инициативе правозащитника Александра Подрабинека. Комиссия работала исключительно в рамках закона и возлагала на себя задачи контроля за условиями содержания больных в психиатрических клиниках, выявления незаконно помещенных в эти клиники и оказание помощи пострадавшим и их семьям. Однако с самого начала своей деятельности члены комиссии подвергались преследованию властями, многие были незаконно осуждены, после чего в 1981 году комиссия прекратила свое существование.

Памятные даты военных событий в истории России


5 января 1905 года произошла полная капитуляция крепости Порт-Артур


Что произошло в истории России в день 5 января


В ходе русско-японской войны российское командование приняло решение о сдаче противнику крепости Порт-Артур, оборона которой происходила в течение одиннадцати месяцев. В этот день произошло подписание акта о капитуляции между русским генералом Стесселем и японским генералом Ноги. Защитники крепости готовы были сражаться дальше, но после подписания этого документа вынуждены были подчиниться командованию.

5 января 1917 года началась Митавская операция


Что произошло в истории России в день 5 января


Митавская операция в ходе Первой мировой войны проводилась силами 12-й армии Северного фронта в окрестностях латвийского города Митава. В ее задачи входило прорвать укрепление германской армии, ликвидировать немецкий плацдарм, нацеленный на Ригу и занять город Митаву. В результате этой операции русские войска отодвинули линию фронта от Риги.

5 января 1942 года началось зимнее наступление Красной Армии


Что произошло в истории России в день 5 января


В этот день в ходе Великой Отечественной войны Ставкой ВГК было принято решение начать зимнее наступление Красной армии на врага. Главным стратегическим ударом в рамках этого наступления стало Московское направление с целью полного разгрома германской группы армий «Центр», действующих на Ржевско-Вяземском плацдарме. На западном фронте в этот день завершилась Калужская операция, позволившая советским войскам продвинуться на 130 километров на запад, освободив сотни населенных пунктов.

Важные события в общественной и культурной жизни России


5 января 1956 года первая советская комплексная экспедиция прибыла к берегам Антарктиды


Что произошло в истории России в день 5 января


Первая комплексная экспедиция в Антарктиду на дизель-электроходе «Обь» началась в ноябре 1955 года из порта Калининграда. Задачами экспедиции были создание в Антарктиде научной станции для дальнейших научных исследований и изучение атмосферных процессов, влияющих на климат Земли. С нее началось постоянное присутствие России в Антарктике и дальнейшее полномасштабное изучение этого континента. Благодаря этому стало возможно заключение «Договора об Антарктиде», определившего нейтральный статус континента и замораживание территориальных претензий.

5 января 1957 года в журнале «Техника – молодежи» началась публикация романа И. Ефремова «Туманность Андромеды»


Что произошло в истории России в день 5 января


Роман выдающегося русского фантаста Ивана Ефремова «Туманность Андромеды» считается одним из наиболее значимых произведений советской и мировой научно-фантастической литературы ХХ века. Роман, описывающий мир будущего, в котором живут красивые умные люди, не ведающие страха, всегда готовые к любви и дружбе, привлек внимание читателей и стал одним из любимых произведений молодежи 50-х годов.


<!--