В Азербайджане объявили о нанесении авиаудара по позициям ВС Армении

В Азербайджане объявили о нанесении авиаудара по позициям ВС Армении
Штурмовик Су-25 ВВС Азербайджана нанес авиаудар по позициям Вооруженных сил Армении в Нагорном Карабахе. Об этом сообщили в Баку.

31 октября штурмовик Су-25 ВВС Азербайджана нанес бомбовый удар по позициям противника, уточняется в сообщении Министерства обороны Азербайджана.

Отмечается, что в результате бомбардировки было уничтожено большое количество живой силы противника в окопах и подземных убежищах.

Оперативная сводка по Нагорному Карабаху на 02.11.2020

По сообщению Госслужбы НКР, азербайджанские военные осуществили массированный обстрел территории Нагорного Карабаха, в результате чего один из снарядов попал в пожарную машину Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Карабаха. Сообщается, что мишенью азербайджанских военных стал служебный транспорт Аскеранского районного отдела службы по ЧС НКР.

Согласно предоставленным данным, обстрел пожарной машины произошел в тот момент, когда транспорт осуществлял развозку питьевой воды для местного населения Аскеранского района. По счастливой случайности в результате удара беспилотного летательного аппарата никто из личного состава спасательной службы не получил серьезных травм. Госслужба отметила, что случайность попадания по служебному объекту, который абсолютно точно не является военной целью, не может быть случайным. Ведь дроны, в отличие от артиллерийских снарядов, отличаются особой высокой точностью, и с помощью БПЛА наносят только целевые и точечные удары.





«Это нападение свидетельствует о нарушении прав мирного населения Нагорного Карабаха, и созданием Азербайджана условий геноцида армянских граждан, проживающих на территории НКР», - завили в пресс-службе ведомства.

Омбудсмен НКР Артак Бегларян оперативно отреагировал на факт попадания беспилотника в пожарную спасательную машину и завил, что данное событие должно быть обязательно зафиксировано международными наблюдателями. Также омбудсмен заявил, что Азербайджан не прекращает осуществлять массированные обстрелы мирного населения с применением кассетных бомб и прицельных ударов беспилотников по гражданам и гражданским объектам, что увеличивает число жертв среди безвинных граждан НКР.

Азербайджанская армия продолжает наступать на Лачин и Шушу (города возле Степанакерта) и вышла на ближние подступы. Выход к этой основной автомагистрали означает для Армении отступление из Карабаха и полный разгром. Весь этот ключевой район уже в зоне поражения азербайджанской артиллерии.

23 октября представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян сказал на брифинге о карте боевых действий так: "Она подготовлена украинскими блогерами и не отражает всей действительности"

Однако уже 29 октября президент (Нагорного) Карабаха Араик Арутюнян заявил, что азербайджанские войска в 5 км от города Шуши - это, по сути, признание, что обстановка стала еще более критической, чем мы отобразили. В сети нет видео, где бы было заметно продвижение на 5 км к Шуше, на нашей карте, которая составлена на основе видео и фото, азербайджанские войска 29 октября вышли на позиции в 15 км от Шуши, а 22 октября заняли позиции в 15 км от Лачина, и пока новых видео азербайджанских или армянских позиций из этого района нет.

29 октября армяне перестали выкладывать новые данные о своих погибших военнослужащих - официальная цифра на сегодня - 1166 погибших. Азербайджан свои человеческие потери не публикует, очевидно, счет идет на сотни, однако если Байрактары (турецкие ударные оперативно-тактические беспилотники) продолжают каждый день высокоточные удары, то армянская артиллерия и танки уже не могут отвечать в таком же масштабе, как в начале войны - потери в технике Армения понесла огромные.

Средства реактивной артиллерии самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики потеряли около 75% своих средств реактивной артиллерии. Основной «жертвой» стали системы БМ-21 «Град» - из 44 официально находящихся на вооружении страны установок залпового огня, азербайджанские военные уничтожили не менее 35, что очень серьёзно затрудняет проведение контратак.

Армия Арцаха официально не комментирует потери своей техники, однако, судя по видеофактам, опубликованным азербайджанской стороной, реактивные средства артиллерии действительно потеряны на 70-80%. Аналогичная ситуация наблюдается в настоящий момент и со средствами противовоздушной обороны армии Арцаха - уничтожены почти все позиционные районы, что позволяет Азербайджану применять боевую авиацию.

«Баку ведёт войну на истощение. Изначально была полностью уничтожена противовоздушная оборона НКР, затем уничтожены средства реактивной артиллерии. Этого вполне достаточно для того, чтобы проводить полномасштабные атаки, и, судя по всему, ключевой целью станет Степанакерт», - отмечает аналитик.

Двумя сутками ранее президент Азербайджана предложил Армении признать своё поражение в этом конфликте, пообещав незамедлительно прекратить боевые действия в регионе, однако, судя по всему, Ереван отклонил этот ультиматум.

Нагорный Карабах: последние новости от 2 ноября

Предложение США о введении миротворцев в Нагорный Карабах является хитрой уловкой, которую Вашингтон намерен использовать против России. Такого мнения придерживается российский политический эксперт, востоковед Евгений Сатановский, комментируя эскалацию военного конфликта между Арменией и Азербайджаном. В своем авторском Telegram-канале «Армагеддоныч» Сатановский объяснил, зачем Белый дом предлагает подобное решение военного конфликта.

Напомним, что ранее помощник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен заявил, что Вашингтон рассматривает возможность введения в Нагорный Карабах миротворческой миссии, состоящей из скандинавских военнослужащих. Он обратил внимание, что подобное решение позволит сохранить в регионе режим прекращения огня, а также закончить военный конфликт.

Сатановский, комментируя подобные планы США, объяснил истинные цели американского предложения. Он заметил, что речь идет о специальной хитрой уловке, с помощью которой Вашингтон планирует вытеснить Россию. Кроме того, американцы также планируют продолжить политическое противостояние с Турцией и «щелкнуть Анкару по носу», лишив возможности оказывать влияние на ситуацию в регионе.

Однако, по словам политического эксперта, решение о размещении скандинавских миротворцев не сыграет какой-либо роли в военном противостоянии Азербайджана и Армении. Стороны продолжат военные действия, несмотря на присутствие солдат из третьих стран.

«Миротворцы из Скандинавских стран будут для Армении и Азербайджана как для «рыбы зонтик». Толку от них будет примерно как в Югославии, в Судане или Уганде», - резюмировал эксперт.

После появлений в СМИ информации о гибели российских пограничников в Армении в результате ударов азербайджанских воздушных сил, посольство России в Ереване прокомментировало данное заявление.

«В связи с обращениями представителей средств массовой информации с просьбой прокомментировать появившиеся сразу в нескольких источниках „сведения“ о гибели двух российских пограничников сообщаем: это не соответствует действительности», - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, в дипломатическом представительстве призвали не верить подобного рода «вбросам», а также с осторожностью относиться к информации по данной повестке.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного противостояния в 1992–1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992-го ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики. При этом НКР не является стороной переговоров.