Минобороны Азербайджана заявило о сбитом армянском Су-25

Минобороны Азербайджана заявило о сбитом армянском Су-25
Азербайджанские военные сбили штурмовик Су-25 ВВС Армении. Как сообщает Минобороны Азербайджана, указанный боевой самолет до этого атаковал позиции вооруженных сил республики. Таким образом можно констатировать, что боевые действия в регионе продолжаются.

Новости Нагорного Карабаха на сегодня, 02.11.2020

«1 ноября на протяжении всего дня подразделения вооруженных сил Армении предпринимали попытки организовать атаку на Зангиланском участке границы. Противник при этом осуществил обстрел позиций наших воинских подразделений с помощью минометов и крупнокалиберных вооружений, пытаясь захватить на указанном направлении ряд выгодных высот», - говорится в сообщении оборонного ведомства.

При этом в Баку подчеркивают, что подразделения армии страны своевременно выявили замысел противника и провели успешную операцию, в результате которой армянские военные понесли серьезные потери.

Кроме этого, по данным министерства, во время боев Армения могла потерять до трех десятков военнослужащих, что вынудило ее армию отступить на свою территорию. При этом азербайджанским военным даже удалось сбить армянский штурмовик Су-25.

«Штурмовик противника, атаковавший наши позиции с воздуха, был также уничтожен», - добавляют в пресс-службе азербайджанского Минобороны.

На прошлой неделе, в четверг, 29 октября, азербайджанское Минобороны сообщило о двух сбитых Су-25 ВВС Армении.

29 октября около 13:18 и 13:20 два штурмовика Су-25 вооруженных сил Армении, которые пытались нанести авиаудары по позициям азербайджанской армии на Губадлинском участке фронта, были сбиты азербайджанским подразделением ПВО", - сообщало ведомство.

Между тем азербайджанское военное ведомство подтвердило использование собственных штурмовиков Су-25 для атаки армянских позиций, разместив на официальном канале в YouTube видео атаки штурмовика.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время переговоров с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу выразил мнение, что у Армении нет оснований обращаться за помощью к России в связи с боевыми действиями в Нагорном Карабахе.





"Азербайджан осуществляет военные операции на своей международно признанной территории. На территории Армении операции не ведутся, и у нас нет таких планов", - приводит его слова агентство "АзерТАдж".

Если бы у нас были такие планы, то "мы бы сделали это в июле", сказал Алиев. "Тогда Армения атаковала нас на государственной границе, и мы выдворили нападавших с нашей территории, не пересекая армянскую границу", - указал он.

Глава Азербайджана подчеркнул, что вывод армянских войск из зоны карабахского конфликта должен быть произведен в кратчайшие сроки. "Мы ждали 30 лет и хотим, чтобы вывод армянских войск с оккупированных территорий был обеспечен за столом переговоров в кратчайшие сроки", - сказал он.

"В противном случае мы продолжим восстанавливать территориальную целостность нашего государства - и намерены идти до конца", - заключил президент.

Обзор карты боевых действий в Карабахе сейчас, 2 ноября

Обстановка в Нагорном Карабахе продолжает оставаться очень тяжелой. Несмотря на отражении атак азербайджанской армии под Шушой и Ходжавентом, Азербайджан продолжает напирать, пытаясь добиться успеха. Подобную стратегию военные Азербайджана используют на протяжении последних нескольких недель.

В районе Лачина противостояние приняло позиционный характер. Впрочем, на этом участке азербайджанцам не надо ничего предпринимать, чтобы не нести напрасные потери. Достаточно осуществить обходной маневр и Лачинский коридор сам «упадет» им в руки.

Под Шушой и Красным Базаром бои продолжаются. Азербайджанские ДРГ отошли от Шуши так как удары фосфорными боеприпасами подожгли леса, из-за чего затруднена работа беспилотников и возможность находится на этом участке.

Обе стороны обвиняют друг друга в применении запрещенных боеприпасов, но, по мнению экспертов, выгоду от этого получили армяне, что позволило им на какое-то время отсрочить угрозу захвата Шуши. Впрочем, азербайджанские ДРГ продолжают действовать в районе дороги Шуша - Лачин.

В окрестностях Мартуни разгорелось ожесточенное сражение. Азербайджанские подразделения пытаются перерезать стратегическую трассу.

По поступающей информации на этом участке ВС Азербайджана достигли некоторых успехов. Продолжается наступление азербайджанских сил на Ходжавент. Они предпринимают попытки отрезать группировку армян в Красном Базаре или вынудить ее отступить. В этом случае снова под угрозой окружения оказывается Лачин.

Отряд турецкого спецназа численностью в 20 человек был ликвидирован, сообщил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

Указывается, что инцидент произошел в Аскеранском районе под столицей НКР Степанакертом. Официальных комментариев от Турции пока не последовало. Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее отмечал, что на территории азербайджанских авиабаз есть турецкие истребители F-16, однако они не принимают участия в боевых действиях нагорнокарабахского конфликта.

Представители НКР сообщали, что в ходе боестолкновений в ночь с воскресенья на понедельник ими были уничтожены азербайджанский танк, а также колонна бронетехники. ВС АЗербайджана пытались приблизиться к границе на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

Военнослужащие Армении нанесли артиллерийские удары по территории Азербайджана. Об этом заявило азербайджанское Минобороны.

Военное ведомство сообщило, что с 06:00 2 ноября (05:00 по Москве) были зафиксированы обстрелы по ряду населенных пунктов рядом с линией соприкосновения в Нагорном Карабахе. Кроме того, азербайджанское МО заявило о боестолкновениях с воскресенья на понедельник. В результате ночных боев, армянские отряды понесли потери в боевой технике и живой силе.

«С 06.00 2 ноября вооруженные силы Армении подвергают артиллерийскому обстрелу села Агдамского и Агджабединского районов», - сообщили в Баку.

Комментариев от Еревана по поводу подобных сообщений пока не последовало. В то же время, зенитные расчеты Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР) сообщили об уничтожении двух беспилотных аппаратов ВВС Азербайджана.