Зарплату врачам поднимут или нет в 2020 году: последние новости о заработных платах бюджетников

Зарплату врачам поднимут или нет в 2020 году: последние новости о заработных платах бюджетников

Для многих россиян актуальным остается вопрос о том, поднимут ли зарплату врачам в 2020 году. Такая тема популярна уже не первый год, ведь многие переживают о том, как сделать заработные платы достаточно высокими, чтобы на такие доходы можно было нормально прожить. Еще с того самого времени, как были изданы майские указы Путина, медики надеются на серьезные перемены.

Сколько получают сейчас врачи в РФ


Формально уровень заработных плат медицинских специалистов повышается на регулярной основе. Вот только с фактической точки зрения, этого очень мало для того, чтобы увеличить настоящие доходы.

К примеру, в прошлом году среднее повышение заработных плат медработников составило 5,5%, но эту прибавку практически полностью съела инфляция. Поэтому повышение вовсе не превысило реальных доходов.

Если бы все соответствовало указам президента, которые были изданы в мае 2012 года, оплата для медиков повысилась бы на 200% от среднего значения по регионам Российской Федерации. Вот только данное повышение затронуло некоторых московских докторов. А у остальных заработные платы как были мизерными, такими и остались.

Данная ситуация приводит к нехватке персонала. Правительство пытается с этим бороться. Есть две причины данного недостатка кадров в медицинской сфере:


  • талантливые выпускники медицинских университетов уезжают в иные страны или идут работать вовсе не по своей профессии;

  • медицина становится менее популярной среди молодых людей, так как все давно знают, как «хорошо» живут медики.


Если резко повысить заработные платы докторам, государство слишком быстро разорится. В это же время медики не выдерживают постоянной бедности, ведь их работа нелегкая. Многие специалисты считают, что если не поднять медикам заработные платы, квалифицированных кадров станет намного меньше.

На сколько повысят зарплаты врачам в 2020 году в России


Зарплату врачам поднимут или нет в 2020 году: последние новости о заработных платах бюджетников


Заработная плата, которую получают медики, состоит из нескольких частей. Одна из них — должностной оклад, а вот остальное — это надбавки за квалификацию и тому подобное.

В данной ситуации может повлиять только частная клиника, которая желает привлечь к себе квалифицированных работников и мотивировать их на более качественную работу.

Основная составляющая зарплаты — это оклад. Его размер отмечен на государственном уровне. Он повышается каждый год, но совсем немного. К примеру, в этом году увеличение намечено на уровне 5,4%.

В соответствии с летними указами президента, которые были приняты еще в прошлом году, правительство должно было поднять заработные платы для медиков в два раза, а для докторов и вовсе в три. Этот план непосилен для российского бюджета, но выполнить его все же реально, если платить зарплату из страхового запаса Федерального фонда ОМС.

Повышение зарплаты медикам в регионах РФ


Зарплату врачам поднимут или нет в 2020 году: последние новости о заработных платах бюджетников


Михаил Мишустин, который сейчас руководит Кабинетом министров, еще с прошлого года ждал предложение от Минздрава о способах повышения социальной поддержки медиков.

В первой половине марта 2020 года на правительственном портале появилось распоряжение, подписанное Мишустиным, о том, чтобы выделить дополнительные 18,3 млрд на повышение заработных плат докторам и медикам.

За счет выделенных денег повысятся зарплаты врачам, потому может увеличится штат в регионах, которые не считаются привлекательными для работы в больницах. В этом году самые высокие заработные платы будут у докторов с Крайнего Севера.

На этой территории оклад врача высшей категории будет доходить до 100 тыс. рублей. Вот только еще есть регионы, где средняя заработная плата доктора той же квалификации может составлять 30 тыс. рублей. Там зарплаты будут платить из дополнительного бюджета.