Повышение и индексация зарплат в РФ: кому повысят оплату труда с 1 октября, какой будет индексация с 1 января 2023 года

Повышение и индексация зарплат в РФ: кому повысят оплату труда с 1 октября, какой будет индексация с 1 января 2023 года

Россияне готовятся к повышению заработных плат, которое традиционно будет проводиться в стране с 1 октября. Эксперты напомнили, кто может рассчитывать на повышение и какой будет индексация зарплат в 2022 году.

Кому в России повысят зарплату с 1 октября 2022 года


В большинстве российских субъектов зарплаты вырастут на 4-6%. Возможен и более значительный рост окладов бюджетников на местах. Тем не менее, по мнению экспертов, до размера инфляции, превышающей 14%, индексация вряд ли поднимется.

Повышение и индексация зарплат в РФ: кому повысят оплату труда с 1 октября, какой будет индексация с 1 января 2023 года


Как отметил один из специалистов, оплата труда вырастет для сотрудников учреждений социальной сферы, спасательных центров МЧС, гидрометеорологической службы, реабилитационных центров для инвалидов, центров гигиены Роспотребнадзора и ряда других учреждений.

«Остальные профессиональные группы ждут повышения окладов с 1 января 2023 года», — цитирует специалиста информационное агентство «Прайм».

Какой будет индексация окладов с 1 января 2023 года


Специалисты напоминают, что прочие профессиональные группы, получающие заработную плату из государственного бюджета, ожидают повышение окладов с 1 января 2023-го.

Размер индексации заработных плат также будет зависеть от региона Российской Федерации, в большинстве из которых ожидается повышение от четырех до шести процентов. Однако могут быть и исключения, где оклады повысят на более значительный уровень. Но вряд ли станут поднимать зарплату на величину инфляции 14 процентов в каком-либо регионе. Повышение затронет многих сотрудников: и чиновников, и обслуживающий персонал (водители, уборщики и другие).

Новые правила индексации заработной платы начнут работать в России с 2023 года


Все работодатели обязаны индексировать зарплату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК). Индексация зарплаты сотрудников обязанность, а не право работодателя. Повышать уровень заработной платы – одна из основных государственных гарантий (ст. 130 ТК).

Индексировать зарплату должны все организации, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, вида деятельности и режима налогообложения, а также индивидуальные предприниматели. Правила индексации, в том числе периодичность, работодатель в Российской Федерации устанавливает в локальном нормативном акте или коллективном договоре (ст. 134 ТК).

Специалисты отмечают, что безопаснее индексировать заработную плату трудящихся не реже одного раза в год. При нарушении установленных работодателем правил индексации возможен штраф (ст. 5.27 КоАП, письмо Министерства труда РФ от 26.12.17 № 14-3/В-1135).

С 1 января 2023 года отечественные чиновники планируют провести существенное повышение МРОТ. В Государственной Думе России зарегистрировали проект с поправками в минимальную зарплату. Новое повышение увеличится почти в два раза — МРОТ на 2023 год предложили установить в размере 30 000 рублей в месяц.

<!--