Чем питался человек, вошедший в историю как самый старый человек планеты

Автор: Катя СОКОЛОВА
[img]http://rrnews.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/11-2019/old.jpg?itok=Kdg4SXfc[/img]
Секреты и факторы, влияющие на долголетие, до сих пор остаются актуальным вопросом как в научном мире, так и среди современного общества. Как дожить до 100-летнего юбилея и даже переступить за него? До недавнего времени наглядным примером считался самый старый человек планеты испанец Франциско Нуньес Оливер. В 2016 году Оливер стал самым старым человеком Европы, а в 2017 году - всей планеты. Совсем недавно долгожитель скончался.

Как же удалось мужчине дожить до этого возраста и в чем секрет его долголетия? Франциско любил проводить каждый день в размеренном темпе и наслаждаться каждым часом. Он говорил: «Я не чувствую себя старым, я пожилой, но не старый». Кроме этого мужчина ежедневно придерживался нескольких простых правил - это правильное питание и активное движение.

В рационе испанца всегда присутствовала свежая зелень и овощи, которые он выращивал возле дома, перед сном всегда совершал долгие прогулки пешком. Согласно научным исследованиям специалистов Стэнфордского университета, прогулка перед сном налаживает циклы сна, а также снижает активность негативных мыслей.

Франциско Оливер также употреблял в пищу нежирные сорта мяса в виде тушенных блюд, различные каши, кисломолочные продукты, а на десерт мужчина предпочитал ореховый бисквит. Придерживаясь строгого и здорового питания, испанский долгожитель имел прекрасную форму. По словам родных и близких Оливера, определенного секрета у него не было, он просто вел активный и здоровый образ жизни. Самый старый житель Земли предпочитал на протяжении всей жизни усердно трудиться, а также всегда гордился своим уютным домом и собирал за столом всю семью.

[img]http://eearjf.eh.r.us.a2ip.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_570_only_width/public/news/img-body/11-2019/yogurt.jpg?itok=ljr6RcKT[/img]

После смерти Оливера ученые провели исследование его ежедневного рациона, в котором выделили молоко и натуральный йогурт. Именно они, по мнению специалистов, положительно повлияли на иммунитет и желудочно-кишечный тракт. Действительно, полезные пробиотики, содержащиеся в кисломолочных продуктах, в частности в натуральном йогурте, укрепляют человеческий организм.

Делая определенные выводы из выше изложенного, секрет долголетия прост и очевиден. Правильное питание и здоровый образ жизни помогут каждому человеку достичь 100-летнего возраста.