Какой праздник сегодня, 10.10.2019, церковный: календарь православных праздников

Какой праздник сегодня, 10.10.2019, церковный: календарь православных праздников
По церковному календарю, 10 октября поминают Святого Каллистрата, потомственного воина, который стал свидетелем смерти и Воскресения Спасителя.

Дед будущего Святого служил в Палестине у Понтия Пилата, а Каллистрат, как и его отец, был христианином и обычно молился по ночам. Как-то другой воин, узнав об этом, предал его. Военачальник пытался сначала уговорами, затем пытками заставить юношу принести жертвы языческим идолам, но Каллистрат решительно отказывался отречься.

После пыток Каллистрата зашили в мешок и бросили в море - мешок порвался об острые камни, а дельфины помогли Каллистрату всплыть. Увидев это чудо, 49 солдат уверовали в Христа – их всех бросили в озеро, связав по рукам и ногам.

Но Господь вновь сотворил чудо - веревки развязались, и воины со светлыми лицами стояли в воде, радуясь Крещению. Свидетели этого чуда - 135 других воинов - также уверовали. Боясь возмущений в отряде, военачальник не стал судить их публично. По его приказу, ночью Каллистрата и 49 мучеников изрубили мечами.

По церковному календарю, 10 октября поминают Святых Марка, Аристарха и Зину - апостолов из числа 70-ти учеников Христа.

Святой Марк - автор одного из Евангелий и племянник апостола Варнавы, родился в Иерусалиме. По преданию, он следовал за Спасителем в ночь Его крестных страданий. Став учеником первоверховного апостола Петра, Марк основал Церковь в Египте и был первым епископом в Александрии.

Вместе с Ефесским святителем Тимофеем Марк прибыл в Рим, когда апостол Павел находился в темнице. В Риме он и написал Евангелие примерно в 62-63-м. Предвидя свой конец, апостол поспешил оставить преемников после себя.

Вскоре язычники схватили святителя – Святого, избив, поволокли по улицам города и бросили в темницу. Ночью Господь приходил укрепить ученика перед страданиями. На следующее утро разъяренная толпа язычников поволокла апостола на суд, но он скончался по дороге.

Святой Аристарх сопровождал первоверховного апостола Павла, а впоследствии был поставлен епископом в городе Апамее (Сирия). Святой Павел не раз упоминает апостола в разных посланиях.

Святой Зина ведал юридическими делами в церковных судах, за это был прозван "законником". Первоверховный апостол Павел упоминает своего ученика и сотрудника Зину в послании к апостолу Титу. Святой Зина впоследствии был епископом в Диосполе (или Лидде) в Палестине.