22 марта отмечается несколько церковных праздников

22 марта отмечается несколько церковных праздников
Народный праздник Сороки отмечается 22 марта 2020 года (по старому стилю – 9 марта). В православном церковном календаре это дата почтения памяти 40 мучеников Севастийских.

Какой церковный праздник сегодня, 22.03.2020

Зимой 320 года в Севастии (Армения) стояло 40 воинов-христиан из Рима. Семь лет назад был подписан закон о свободном вероисповедании, но солдаты неоднократно подвергались со стороны своего военачальника принуждению отречься от христианской веры.

В тот зимний день воинов раздели, связали и поставили на покрытое льдом озеро. На берегу построили баню, чтобы теплый воздух искушал их. Желающие прекратить свои страдания и согреться должны были лишь сказать сторожу, что отрекаются от Христа. Всю ночь мужчины поддерживали друг друга и не давали пасть духом.

В предрассветный час один несчастный не выдержал и направился к берегу. Как только горячий воздух коснулся его кожи, он замертво упал. В тот же миг над остальными мучениками разлился свет неземной красоты. Это чудо потрясло сторожа. Он решительно разделся, ступил на лед и присоединился к мученикам.

Военачальник увидел, что солдаты не отчаялись и не сдались. Им перебили колени, сожгли, а останки бросили в воду. О случившемся стало известно через три дня. Образы страдальцев предстали перед епископом Севастийским и поведали обо всем. Он нашел и похоронил с почестями их кости.

Православный праздник, какой сегодня, 22 марта

По церковному календарю, 22 марта поминают Святого Кесария, брата святителя Григория Богослова. Кесарий долгое время был главным придворным врачом при дворе императора Констанция (337-361), с которым был дружен. По мудрости и кроткому нраву он занимал при царском дворе первое место.

Свою должность он оставил при Юлиане, а после его смерти был назначен в Вифинии казнохранителем.

Кесарий чудом остался жив во время землетрясения в Никее в 368-м – его извлекли из-под развалин. Поняв, что без воли Господа, который хранит Своих рабов, ни один волос не падет с главы человека, Кесарий оставил гражданские дела и посвятил себя Богу. Он скончался примерно в 369-м.

По церковному календарю праздник сегодня, 22.03.2020

22 марта поминают мученика Урпасиана, пострадавшего в городе Никомидии, во время правления императора Максимиана Галерия (305 - 311).

Император Максимиан жестоко преследовал христиан, служивших при его дворе и в войске. Некоторые, проявив малодушные, начинали поклоняться языческим богам, а другие, сильные духом, до конца стояли на своем.

Сановник Урпасиан, бросив к ногам Максимиана данные им знаки отличия - плащ и пояс, заявил, что он воин Господа Иисуса Христа. По приказу императора мученика жестоко пытали. Урпасиан перенес все пытки с молитвой на устах - мученика заживо сожгли, а прах выбросили в море, но сломить его дух не смогли. Произошло это примерно в 295-м.