Потеря жизненного тонуса. Усталость при достаточном сне. Почему вам не хватает энергии?

Потеря жизненного тонуса. Усталость при достаточном сне. Почему вам не хватает энергии?

(Июль 2019)

Большинство из нас думают, что человеку для того, чтобы хорошо себя чувствовать в течение дня и как можно дольше оставаться бодрым, необходимо лишь высыпаться, ну, или выпивать чашечку эспрессо. Отчасти это так, но есть и другое мнение. Почему некоторые люди даже когда высыпаются и имеют регулярный сон все равно во второй половине дня чувствуют вялость и снижение работоспособности? Причин здесь может быть несколько. На это даже может влиять недостаточная функция щитовидной железы, зарождающаяся депрессия, низкий гемоглобин и многое другое. Но основные версии, которые выдвигают авторы известного видео-канала AsapScience, «выглядят» так.


1. Недостаток физической активности.


Да-да! Сидячий образ жизни, гиподинамия могут напрямую влиять на то, что человек быстро утомляется. Неправильное распределение энергии в течение суток и вызывает такое состояние. Чтобы это исправить, нужно стабильно практиковать физические нагрузки умеренной тяжести. То есть не очень легкие, но и не изнуряющие. И только тогда вы получите взамен полный релакс ночью и повышенный тонус в дневные часы.


2. Перебор с кофеин-содержащими напитками.


Люди, злоупотребляющие кофе и другими напитками с дозой кофеина сильно расшатывают свою сердечно-сосудистую и нервную систему. Кофеин — это энергетик-стимулятор, тем более его признают наркотиком. И если «подсесть» на кофе, то со временем вам будет требоваться выпивать все больше чашек в день. Безобидная доза — одна, максимум две чашки в сутки.


Снизьте потребление кофеина и напитков, в которых он содержится в повышенных концентрациях.


3. Ну, и третья распространенная причина — это тревожные расстройства.


Постоянное беспокойство и тревога выбивают из колеи. Человек живет в постоянном стрессе и не может выбраться из замкнутого круга. Другими словами, человек, затрачивающий свои энергоресурсы на переживания, не оставляет сил на что-то другое, более важное. В этом случае не помешает консультирование у опытного специалиста психологического профиля, самовнушение и настрой на позитив.


Фото — mujer.com.pa