Загадочные случаи, когда дельфины спасали людей от акул

Загадочные случаи, когда дельфины спасали людей от акул
Истории о том, как дельфины спасали тонущих людей, можно найти даже в глубокой древности, в том числе в Древней Греции. Биологи пр этом уверяют, что они это делают инстинктивно, принимая людей за своих сородичей и выталкивая их на поверхность воды. Ведь дельфины млекопитающие и им также нужен воздух для дыхания как людям.

И не всегда дельфины толкают тонувших людей к берегу. По словам биологов дельфины могут с таким же рвением толкать людей и в открытое море, просто о последних случаях никто не узнает.

И тем ни менее есть в некоторых подобных случаях что-то загадочное. Словно дельфины отчетливо понимают, что делают, а не просто следуют инстинктам. При этом иногда речь идет не о спасении утопающих, а о защите людей от смертельно опасных океанских хищников с риском для собственной жизни. Именно эти необычные истории мы расскажем ниже (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).



Кольцо дельфинов

20 октября 2004 года неподалеку от берега новозеландского портового города Фангареи плескались Роб Хоуз, его дочь Нэнси и двое их друзей. Роб Хоуз работал спасателем и отлично плавал, как и его дочь и их друзья.

И вдруг все четверо заметили быстро плывущую к ним стайку дельфинов. Вскоре люди оказались полностью окружены дельфинами, которые плавали вокруг них, создав кольцо и яростно ударяя хвостами по поверхности воды, вызывая множество брызг.

Хоуз и другие не понимали, почему дельфины ведут себя так необычно, и даже начали волноваться за собственную жизнь. Но когда кто-то из людей попытался вырваться из "круга", дельфины настойчиво загнали его обратно. После этого люди перепугались уже не на шутку. Неужели дельфины решили их утопить?

И вдруг Хоуз и Нэнси увидели неподалеку худший кошмар любого пловца - силуэт большой белой акулы. Именно от нее дельфины прикрыли собой людей.


"Увидев акулу, я просто отшатнулся. Она была от нас всего в нескольких метрах! Вода была кристально чистой и ее было отлично видно, но дельфины увидели ее раньше нас и закрыли нас своими телами".


С находящейся неподалеку лодки тоже увидели эту акулу и позже подтвердили историю, рассказанную пловцами, что дельфины плотно кружили вокруг них кольцом, не давая акуле приблизиться к людям. И это продолжалось около 40 минут, а потом акула уплыла и дельфины разомкнули защитный круг.

Загадочные случаи, когда дельфины спасали людей от акул


Случай в Египте

В июле 1996 года англичанин Мартин Ричардсон нырял с аквалангом в Красном море в районе Синайского полуострова в Египте. И неожиданно на него напала крупная акула.

Хищник словно играл со своей жертвой, молниеносно подплывая к человеку с разных сторон и нанося резкие и быстрые укусы в разные части тела. Мартин был ранен в грудь и получил несколько укусов в руки. Он почти уже распрощался с жизнью, понимая, что очередная атака акулы может стать для него фатальной. От попавшей в воду крови акула становилась еще более агрессивной.

И вдруг откуда-то появились три дельфина вида афалина и они начали отгонять акулу от человека. Они настойчиво преследовали ее и всякий раз, когда акула хотела плыть в сторону Мартина, вставали на ее пути.

Дельфины действовали так до тех пор, пока к Мартину не подплыли его друзья, которые ныряли чуть подальше и не вытащили его в лодку. Лишь тогда три дельфина снова скрылись в глубинах моря. Мартину удалось выжить.

У берегов Австралии

В 2002 году рыбак Грант Диксон работал у побережья австралийского штата Квинсленд, когда в результате несчастного случая его маленький траулер перевернулся и быстро затонул. Грант и двое других членов экипажа оказались в воде без каких-либо плавательных средств.

Двое моряков через некоторое время ослабели и утонули, но Грант продолжал держаться на воде в надежде, что его вскоре кто-нибудь подберет с других рыбацких судов.

Однако когда появилась крупная акула и стала нарезать вокруг Гранта круги, которые быстро сокращались в диаметре, мужчина пожалел, что не утонул как два его друга.

И тут появилась стайка дельфинов и стала кружить между акулой и человеком. И они так делали на протяжении сорока часов (!), прежде чем наконец появился другой корабль, который подобрал совсем обессилевшего, но живого Гранта.

Загадочные случаи, когда дельфины спасали людей от акул


Дельфины против акулы-молот

А следующий случай был даже заснят на видео.

В 2003 году знаменитый режиссер документальных фильмов о дельфинах Харди Джонс вместе со своим помощником снимал очередной фильм в водах у берегов Японии.


"Во время съемок рядом появилась большая акула-молот. Мне нужно было подняться на поверхность и она последовала за мной, а когда я снова нырнул в глубину, она тоже пошла следом.

Дельфины вокруг до того плавали хаотично и я иногда был совершенно дезориентирован из-за них. И вот тут и произошло то, что попало на видео. Один из дельфинов, который спокойно плавал по левую руку от меня, вдруг резко кинулся к акуле, а следом за ним еще два дельфина сделали тоже самое.

В моей голове промелькнуло, что они делают это, чтобы защитить меня! У меня не было никаких сомнений в этом".


Дельфины кружили вокруг акулы и издавали резкие громкие свисты, пока она не уплыла подальше.



На волоске от смерти

В августе 2007 года серфер Тодд Эндрис был атакован у берегов Калифорнии белой акулой длиной в 4,5 метра. Во время атаки он лежал на своей доске для серфинга и акула прокусила его бедро, а также оставила огромную рану на его спине.


"Она пришла из ниоткуда и напала без предупреждения, я видел ее всего четверть секунды, прежде чем она на меня накинулась. Это была громаднейшая акула, идеальный хищник".


Белая акула без сомнений нанесла бы Тодду и последующие удары, но тут откуда не возьмись приплыла стая дельфинов и окружила мужчину. Истекая кровью, Тодд начал грести к берегу, а дельфины кружили вокруг него, не давая белой акуле подобраться ближе.

Эндрис добрался до берега с помощью дельфинов и к нему сразу прибежали спасатели. Впоследствии он получил большую славу, рассказывая свою историю и демонстрируя огромный шрам на спине. К сожалению, в 2016 году Тодд погиб в ДТП.

Загадочные случаи, когда дельфины спасали людей от акул


И снова Новая Зеландия

Последний по времени необычный случай спасения дельфинами человека произошел в 2014 году. Профессиональный пловец Адам Уокер участвовал в 8-часовом плавательном марафоне в холодных водах пролива Кука и когда он находился в воде уже 7 часов, неподалеку от себя он заметил крупную акулу. Акула не отставала и определенно нацелилась на человека.

Не успел Адам Уокер даже испугаться, как откуда-то приплыли дельфины и встали между ним и акулой. Они держались так около часа, до тех пор пока Уокер не доплыл до цели. Этот случай также был заснят на видео.


"Можно было подумать, что дельфины просто играли, но они плыли возле меня больше часа и находились рядом, пока двухметровая акула не отступила. Когда опасность миновала, дельфины исчезли также неожиданно, как и появились", — позже рассказал Уокер.