Всемирный день дельфинов и китов 23 июля направлен на защиту от уничтожения

Всемирный день дельфинов и китов 23 июля направлен на защиту от уничтожения

Праздник Всемирный день защиты дельфинов и китов каждый год отмечают во всем мире почитатели и защитники этих прекрасных морских животных. С 1986 года был наложен запрет на уничтожение китообразных и провозглашен праздник.

История возникновения и значение всемирного дня китов и дельфинов 23 июля


Всемирный день дельфинов и китов отмечают 23 июля, но также есть и другой праздник, посвященный всех морским млекопитающим. День кита отмечается 19 февраля.

Всемирный день дельфинов и китов 23 июля направлен на защиту от уничтожения


История этого праздника началась с 1986 года, после того, как его учредила Международная китобойная комиссия. А началось все 23 июля 1982 года, когда забили тревогу и хотели запретить отлов всех китов и дельфинов. Причиной послужили массовое истребление этих млекопитающих и катастрофическое уменьшение их численности. Человек в ходе своей активной деятельности, не замечает, что он уничтожает вокруг себя все живое. Вот и морские обитатели попали в такую ситуацию. Киты представляли для человека неподдельный меркантильный интерес. У китов ценилось мясо, но также использовались кости и шкура, усы и даже внутренние органы. Дошло до того, что их численность настолько снизилась, что в 1986 году был наложен строжайший запрет на уничтожение китов. В противном случае эта популяция может бесследно исчезнуть с лица планеты.

Но к сожалению, не всегда соблюдается запрет на уничтожение этих морских млекопитающих.

Киты уникальные морские животные


Киты – это млекопитающие вызывают ужас у многих людей своими огромными размерами и большой зубатой пастью. Киты не только поражают своими гигантскими размерами, но древнейшей историей происхождения. Известно, что они появились около 55 млн лет назад.

Роль зубов у китов выполняют усы-пластины, которые помогают фильтровать огромное количество морской воды и добывать еду. А еды для кита нужно очень много. Известно, что в течение дня кит способен съесть около 3 тонн пищи. Преимущественно – это мелкие ракообразные или планктон. Но такое количество пищи кит съедает в благоприятные периоды. Это усатые киты, но есть и зубатые киты. Зубатые киты меньше, чем усатые виды.

Интересные факты о китах


Эти факты о китах говорят о многом:


  • самый большой усатый кит на земле достигал в длину до 33 метров и весил 150 тонн. Это был синий кит с гигантским сердцем в 700 кг;

  • самый маленький тоже усатый кит, но в длину до 6 метров, а вес всего 4 тонны. А вот это разновидность китов практически вымерла на земле;

  • еще одна разновидность кита – это белуха. У нее очень интересная мимика и кажется, что это млекопитающее улыбается или хмурится:

  • оказывается, есть и серые киты, которым не сидится на одном месте. Они с удовольствием путешествуют по всей морской планете.


Интересные факты о дельфинах


О этих морских животных можно говорить много:


  • дельфины относятся к китообразным млекопитающим. Они живут стаями по своим правилам;

  • Дельфины считаются самыми фантастическими и умными животными в мире. Они во многом похожи на человека. Имеют такую же температуру тела как у человека – 36, 6 С, их сердце тоже состоит из 4 камер. Даже любовью дельфины способны заниматься, получая сексуальное удовольствие и также продлевать свой род;

  • дельфины владеют необычным голосом и знают язык жестов. Кроме того, они способны отлично видеть в воде.


Про этих прекрасных морских млекопитающих можно долго и с удовольствием говорить. О них уже снято много интересных фильмов. И хочется, чтобы они сохранились на планете, а не вымерли, как многие виды.

<!--