Лучшие методы мотивации

Лучшие методы мотивации


07.10.2019

Современная жизнь без мотивации словно жареный картофель без рыбы. В обществе, где мерилом успеха является достижение денежной независимости, остановка в развитии совершенно недопустима. Поэтому многие юноши и девушки бросаются во все тяжкие, лишь бы заработать побольше финансов.

Между тем любой психолог скажет, что с цветными «бумажками» и автомобилями успех не имеет ничего общего. Любая мотивация лежит в основе каждого реального дела. Без внутренней потребности в том или ином изменении реальности человек не сдвинется с места. Чтобы понять, что такое мотивы к действию, и как их отличить от бреда, стоит копнуть глубже.

Правильные эмоции

Для начала нужно испытать эмоцию. Именно чувства лежат в основе большинства желаний. Без эмоции обладания новыми джинсами стоимостью в полторы зарплаты ни одна женщина не встанет с дивана. А вот когда потребность уже осознанна, то возникает дальнейшая цепочка реакций. Нужно подчеркнуть, что некоторые субъекты почти неспособны понимать своё тело и сознание, отчего не могут жить счастливо.

Лучшие методы мотивации

Определение мечты

Далее наступает второй этап. Он очень сложный и дискомфортный процесс. Необходимо вынести свою мечту из головы прямо на бумагу. Взять ручку и листок, и записать то, что было абстрактным. Таким образом химера постепенно превращается в более конкретное «тело». Но тут возникает соблазн отступить, испугаться, выразить сомнения. Одним словом, многие новички пасуют уже на этом простом испытании. Другое дело, что мыслеобразы часто не могут вписаться в реальную жизнь, отчего индивиды испытывают разочарование. Все подпункты результата прописываются максимально подробно, крупные дробятся на мелкие. Затем список ещё больше обрастает подробностями, причём каждая графа подлежит обязательному выполнению.

Реализация планов

Заключительный этап состоит в контроле за шагами по реализации планов. Действует пресловутый метод кнута и пряника. За хорошие показатели человек поощряет себя вкусной едой, хобби. А в случае неудач действует обратный принцип. Главное придерживаться разумных рамок, и не скатываться в самобичевание. Тогда всё будет замечательно, и каждое более сложное упражнение на пути к достижению цели будет осознанным и выполнимым расчётом.

Поэтому изучив все тонкости мотивации, можно ускорить движение по карьерной лестнице, создать семью, покорить спортивный «олимп» и многое другое. Понимание основ сложной темы навсегда избавит людей от сомнений и лени.