Билл Гейтс: солнечная и ветроэнергетика давно не нуждаются в субсидиях государства

Билл Гейтс: солнечная и ветроэнергетика давно не нуждаются в субсидиях государства

Миллиардер Билл Гейтс уверен, что сектор солнечной и ветровой энергетики уже настолько окреп и перешел на самообеспечение, что давно не нуждается в поддержке государства. Те субсидии, которые правительство дает на развитие зеленой энергетики, разумнее направить в другие сферы. Например, в развитие энергонакопителей или высокие технологии, сказал основатель Майкрософт в своем утреннем интервью Bloomberg Television.


Правительства разных стран на протяжении десятилетий вкладывались в развитие зеленой энергетики, за это время возведено и пущено в эксплуатацию тысячи солнечных и ветряных электростанций. Благодаря высокому темпу и субсидиям государства, производители и разработчики стали получать больше прибыли, а также снизили свои расходы. Теперь пора снимать энергомпании с крючка государственной финансовой помощи — солнечная и ветроэнергетика давно стала не просто самоокупаемой, но и прибыльной, сказал Гейтс в интервью Bloomberg Television.


«Налоговые льготы пора предоставить более компактным вещам вроде накопителей энергии прибрежного ветра, они постоянно востребованы и ценятся очень высоко», — отметил Гейтс, который является одним из председателей всемирной группы деловых, политических и научных лидеров, созданной в 2018 году для привлечения инвестиций в дело помощи адаптации к климатическим изменениям.


Американские штаты (Нью-Йорк, Нью-Джерси и Массачусетс) уже рассматривают морские ветряные электростанции в Атлантическом океане как основополагающие компоненты для поэтапного отказа от ископаемого топлива и борьбы с изменением климата. Однако затраты на строительство ветряных электростанций в море пока по-прежнему вдвое выше, чем на суше. 


А вот накопление полученной чистой энергии — ключевой фактор, позволяющий ветряным и солнечным электростанциям снабжать людей энергией даже тогда, когда солнце садится или ветер ослабевает. Пока что крупные и емкие батареи очень дороги, поэтому пора пустить государственную помощь на разработку инновационных решений для хранения сгенерированной электроэнергии.


«Прогресс в сфере солнечной и ветровой энергии неумолим. Однако солнце не светит круглые сутки», — отметил Билл Гейтс.