США отправляют войска в Польшу

США отправляют войска в Польшу

Власти Польши пришли к договоренности с правительством Соединенных Штатов по вопросу о шести новых местах размещения войск Вашингтона на территории республики.


С соответствующим заявлением выступил сегодня министр национальной обороны страны Мариуш Блащак.


«Мы говорили о новых дислокациях для американской армии. Уже достигнута договоренность о шести, и мы говорили также о седьмом месте», — уточнил руководитель ведомства в интервью журналистам.


По словам Мариуша Блащака, запланировано размещение по меньшей мере 1000 военнослужащих. В рамках переговоров с советником Дональда Трампа по нацбезопасности США Джоном Болтоном стороны затронули, по словам господина Болтона, различных сфер «наилучших за всю историю» взаимоотношений Польши с Америкой.


Напомним, 13 июня стало известно о том, что Белый дом запланировал разместить на территории Польши эскадрилью разведывательно-ударных беспилотных аппаратов MQ-9. Официальная Москва констатировала тогда, что этот шаг будет только нагнетать общую напряженность в странах Европы. Более того, речь пойдет в таком случае о нарушении договоренностей, которых Россия достигла ранее с НАТО, предупреждали в Кремле.


За пару недель до этого в прессе появилась информация о том, что Вашингтону практически удалось договориться с польской стороной относительно размещения дополнительного контингента американских войск на ее территории. Независимые эксперты подсчитали, что численность подразделений США в Польше может достичь в конечном итоге 5,5 тысячи граждан.


Читайте также: Польша заговорила о размещении ранее запрещенных ядерных ракет в Европе