Какой праздник сегодня, 17 июня, отмечают в разных странах мира

Какой праздник сегодня, 17 июня, отмечают в разных странах мира

Москва, 16.06.2021, 15:02:13, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Семнадцатого июня отмечают шесть праздничных событий. В этом материале мы расскажем вам о самых значимых праздниках России и мира.


  • Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
  • Митрофан Навозник
  • Список остальных праздников в этот день
  • Именины отмечают

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой


К сожалению, деятельность людей пагубно сказывается на окружающей среде. Выбросы загрязняющих веществ повышают температуру на всей планете, все это приводит к тому, что изменяется климат, планета засыхает. Из-за засухи земли становятся непригодными, сельскохозяйственные работы невозможны, а человек страдает от тяжелых условий для жизни. Все это приводит к страданиям людей, живой природы и окружающей среды. Для того чтобы привлечь внимание социума, властей и промышленных производителей, представители ООН решили создать этот уникальный международный праздник, который справляют во всех уголках земного шара.


Это праздничное событие отмечают люди, которые занимаются природоохранной деятельностью, защитники окружающей среды и эксперты в области экологической безопасности. Также это праздник для исследователей и научных работников. Государственные структуры присоединяются к празднованию данного события, а благотворительные фонды собирают необходимые денежные средства для того, чтобы направить их на восстановление природы.


Какой праздник сегодня, 17 июня, отмечают в разных странах мира


Праздничное событие было создано Генеральной Ассамблеей ООН во время 49-й сессии в январе 1995 года. Представители ведомства предоставили документ, в котором говорится о том, зачем этот праздник был создан и кто его отмечает. Дата выбрана не случайно, она приурочена ко дню принятия конвенции ООН по борьбе с опустыниванием семнадцатого июня 1994 года.


Первые праздничные мероприятия прошли в 1995 году, в итоге праздник стали отмечать каждый год, раз за разом представители ООН обсуждают все новые проблемы. Семнадцатого июня активисты собираются компаниями и занимаются высаживанием кустарников, деревьев и делают множество полезных вещей для природы. Помимо этого, государственные и политические деятели устраивают конференции, во время которых обсуждаются насущные проблемы.


Представители СМИ в этот день также активны, они публикуют статьи на соответствующую тематику, рассказывают о торжественном событии по ТВ, дабы привлечь к празднику еще больше людей. По телевидению в этот день также можно увидеть документальные киноленты, которые рассказывают о том, что будет, если люди и дальше будут себя так вести с природой.


Отметим, что пустыни занимают десять процентов поверхности суши, если не учитывать Антарктиду. Самой соляной пустыней в мире считают Салар де Уюни. Она находится на территории Боливии. На поверхности этой пустыни обитает бактерия под названием Bacillus, она вырабатывает полимер, который применяют в фармацевтической пищевой промышленности.


За шесть дней пустыня Сахара способна поглотить больше солнечной энергии, чем люди потребляют за целый год. В пустынях также есть микроорганизмы, которые делают пески более темными и горячими, они могут повысить температуру поверхности на десять градусов.


Митрофан Навозник


Представители духовенства чтут в этот день память преподобного Митрофана. В народе этот день получил прозвище «Навозник», такое название празднику дали из-за того, что с этого дня люди начинали удобрять землю навозом.


Известно, что Митрофан появился на свет в III веке в Риме. Его отцом был Дометиан, который отвергал ложные учения язычников и пришел к Иисусу. Отец взял Митрофана и своего старшего сына и перебрался с ними в Византию. Именно в этом месте дети вместе с отцом обучались у епископа Тита, который увидел усердие Дометиана и решил назначить его своим преемником. Вначале епископом был отец Митрофана, затем его брат, а в 316 году настал черед и самого Митрофана. Спустя несколько лет в Византию приехал император Константин I, которому очень понравился город и епископ.


Какой праздник сегодня, 17 июня, отмечают в разных странах мира


Император и епископ общались несколько часов, отметим, что на тот момент Митрофан был уже в преклонном возрасте. Святой провел свою жизнь веря в Господа Бога, он был полон мудрости. Император попросил преподобного сопроводить его в Рим. Через некоторое время Константин перенес столицу империи в Византию, также он перевел туда своего старого друга Митрофана. В 325 году в Никее прошло первое Вселенское Собрание епископата. Во время собрания император назвал Митрофана отцом своим и попросил дать ему титул патриарха. На тот момент преподобному было 116 лет, он не мог принять участие в собрании. Спустя год Митрофан отдал Господу душу в силу своего возраста.


За свою долгую и насыщенную жизнь Митрофан сделал множество добрых дел. Он всегда был рад принять у себя гостей, обычных людей, которые просили у него помощи или просто хотели поговорить с ним, дабы им на душе стало легче. Император Константин I был одним из таких гостей в его жилище. К сожалению, Митрофан получил сан епископа будучи в преклонном возрасте, его брату в этом плане повезло больше, он смог работать в церкви в более молодом возрасте. Тем не менее Митрофан впечатлил Константина, а присуждение сана патриарха — это прямое доказательство того, что Митрофан был великим священнослужителем, который целиком и полностью заслужил этот титул. Константин всегда отзывался о нем так, словно Митрофан действительно был его отцом.


В этот летний день люди удобряли навозом земли, которые отдыхали от посевов. Одна из самых замечательных традиций в этот день — это собирать целебные травы. Также народ в это время следил за погодой, говорят, что к семнадцатому июня обычно были теплые дожди, которые предвещали урожай зерновых. Люди старались работать в этот день как можно дольше, все дело в том, что семнадцатое июня — это очень благоприятная дата для семьи. От этого дня зависит урожайность, если много урожая, значит, семья не будет голодать.


Список остальных праздников в этот день



  • День «Возьми свою кошку на работу»

  • День поедания овощей

  • День приманивания муз

  • День яблочного штруделя


Именины отмечают


Елизар, Иван, Митрофан, Назар, Петр, Ян, Мария, Марта, Марфа, София.