Борьба за Крым: Украина обещает демарш Казахстану

Борьба за Крым: Украина обещает демарш Казахстану

Киев глубоко обеспокоен недавним высказыванием лидера Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, заявившего, что присоединение Крыма к России – это не аннексия. Украина обещает демарш.


Высказывание президента Казахстана раскритиковала пресс-секретарь украинского МИД Катерина Зеленко. Дипломат напомнила о том, что Нур-Султан всегда рассматривали в Киеве в качестве друга и партнера, а недавнее заявление Токаева противоречит принципам доверия и уважения независимости, а также государственного суверенитета и нерушимости границ и взаимного невмешательства во внутренние процессы Казахстана и Украины.


«Слова президента Казахстана не только противоречат вышеприведенным принципам украинско-казахстанских отношений, но и международно признанной позиции, зафиксированной в резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года», — констатировала Катерина Зеленко.


Министр внутренней политики Республики Крым Сергей Зырянов в свою очередь выступил с призывом к президентам других государств мира разделить позицию г-на Токаева.


Читайте также: Пушков «обнулил» надежды Зеленского на помощь США по Крыму