В какую фазу Луны следует солить капусту

В какую фазу Луны следует солить капусту

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos
Начиная с древних времен, соленая капуста, считалась неотъемлемой частью любого праздничного стола на Руси. В то время еще о холодильниках ничего не было известно, то благодаря солению в капусте остаются все полезные свойства, которые она имеет. Если в пищу употреблять соленую капусту, то она провоцирует хорошую работу почек, и выведению вредных веществ из организма.

Для того, чтобы капуста получилась вкусной и длительное время сохранялась, нужно ее засаливать в благоприятные дни Лунного календаря.

Методы соления капусты


Квашеная капуста имеет большое количество полезных веществ, которые нужен организму человека не зависимо от время года. Данный продукт содержит большое количество молочной кислоты, которая является для организма человека хорошим антисептиком, а так же способствует уничтожению или уменьшает размножение вредных микроорганизмов в кишечнике. Кроме того молочная кислота препятствует процессу брожения.

В какую фазу Луны следует солить капусту


Вторым не менее важным компонентом, который содержит соленая капуста, так это клетчатка в достаточном количестве. Именно она нужна для нормального пищеварения. Кроме того, что сама капуста полезно, но и ее рассол содержит достаточное количество витаминов и минералов. Самое главное, что во время соления все нужные вещества сохраняются в достаточном количестве.

Перед тем как квасить капусту нужно выбрать правильный сорт, в ней должно быть достаточное количество сахара, чтобы произошло брожение. Лучше использовать средние и поздние сорта капусты. Если взять ранний сорт, то она не сможет длительное время храниться, а так же быстро пропадет.

Соление капусты согласно Лунному календарю


Сентябрь месяц достаточно уникален, так как происходит много событий в окружающей среде, а также созревают средние сорта капусты. В связи с этим приходит время для ее соления. Можно начинать квасить капусту, одним условием является то, что хранить ее нужно в холодном месте. Для соления лучше выбирать тот кочан, который был слегка прихвачен первым заморозкам, так как в нем будет большое количество сахара, и это важно.

В какую фазу Луны следует солить капусту


Еще с древних времен было принято начинать квасить капусту именно в фазу Растущей Луны, а это значит в определенный день.  Самыми благоприятными считаются 5 – 6 день Лунного календаря.

Еще следует обратить внимание, в каком созвездии будет находиться Луна. Из поколения в поколение ходит поверье, что нельзя квасить капусту в созвездии Раке, Рыбы и Девы, в особенности. Самое лучшее созвездие это Козерог, но еще подходят Овны, Стрелец и Телец.

Согласно Лунному календарю, наиболее подходящие периоды для соления капусты являются:


  • с 22 по 27 октября 2019 года;

  • с 1 по 3, с 21 по 23, с 29 по 30 ноября;

  • с 26 по 29 декабря.


Однако самыми лучшими днями считаются 27 октября, 22 ноября и 29 декабря 2019 года.