Какие документы нужны для оформления социальной стипендии для студентов в 2019 году

Какие документы нужны для оформления социальной стипендии для студентов в 2019 году
Фото: pixabay.com

Что называется социальной стипендией

Подобная стипендия — это выплата, на которую могут претендовать студенты только очной формы обучения. При этом они должны учиться на бюджетные ассигнования, а не на коммерческой основе. Разумеется, студенты, которые обучаются платно, на социальную стипендию претендовать не могут.

Социальную стипендию получает студент, которому требуется поддержка государства. Подробнее о конкретных категориях мы поговорим чуть ниже.


Порядок выплаты стипендий регулируется федеральным законом “Об образовании”. Он определяет, например, что размер стипендии определяет руководство учебного заведения. При этом обязательно должно учитываться мнение профсоюза (если такой имеется), а также мнение студенческого совета учебного заведения.

Сумма стипендии при этом не может быть меньше минимума, который устанавливается на уровне всей страны российским кабинетом министров.

Всего есть несколько разновидностей социальных стипендий. От вида выплаты в том числе зависит и ее сумма:

  • Социальные академические стипендии — ее предоставляют всем студентам-очникам, которые учатся на бюджетном основании, уже с первого года обучения. Минимальный размер такой стипендии — 1482 рубля в месяц. Большинство получает именно минимум. Дополнительные документы и справки для получения такой стипендии собирать не нужно.
  • Базовые социальные стипендии — положены тем, кто учится на хорошо и отлично. Оформить такую стипендию можно после первой сессии — начиная со второго семестра первого курса. Сумма такой стипендии в этом году — 2227 рублей. Полагается такая стипендия до окончания учебного заведения, но только при условии, что все сессии сдаются студентом без троек.
  • Социальные стипендии — также положены тем, кто учится на четверки и пятерки. Эту разновидность стипендии назначает само учебное заведение по своему собственному усмотрению. Главное условие — сумма не может быть меньше величины базовой выплаты.
  • Повышенные социальные стипендии — положены исключительно отличникам. Сумма такой выплаты может быть различной. Чаще всего это прожиточный минимум по тому региону, в котором расположено учебное заведение.

Как видим, получать академическую социальную стипендию может любой студент. Никаких требований к оценкам в зачетке для ее получения нет. Но и сумма такой выплаты достаточно малозначительна. Чтобы претендовать на более высокую выплату, как минимум нужно добиваться успехов в учебе.

Кто может получать социальную стипендию

Какие документы нужны для оформления социальной стипендии для студентов в 2019 году
Фото: pixabay.com

На получение социальной стипендии могут претендовать различные категории студентов, которым положена поддержка государства:

  • Дети, признанные сиротами,
  • Дети, оставшиеся без попечения родителей,
  • Студенты, которые потеряли обоих или единственного родителя в период обучения,
  • Дети-инвалиды,
  • Инвалиды первой или второй группы,
  • Инвалиды любой группы, если причиной стала военная травма,
  • Студенты, которые служили по контракту в армии, МВД или Росгвардии не менее трех лет,
  • Студенты, которые получили государственную соцпомощь.

Напомним, что кроме соответствия одному из пунктов этого списка получатель социальной стипендии должен учиться на очном отделении на бюджетном основании.

Кому положена повышенная социальная стипендия

Нуждающиеся студенты первого и второго курса могут претендовать на повышенную выплату. Для этого нужно учиться на хорошо и отлично. Если тяжелое финансовое положение подтверждается документами, стипендия составит 10329 рублей в месяц. К этой сумме может быть добавлен районный коэффициент, если такой действует в регионе, в котором расположено учебное заведение.

Важный нюанс закона касается тех студентов, которые уходят в декретный отпуск. Социальная стипендия в этот период продолжает выплачиваться.

Если говорить об иногородних студентах, то закон не предусматривает для них никаких преференций. Место регистрации студента по месту жительства никак не влияет на величину стипендии, которая выплачивается ему в учебном заведении.


Какие документы нужны, чтобы оформить социальную стипендию в 2019 году

Чем быстрее представить необходимые документы, тем раньше начнется выплата социальной стипендии. Она назначается с даты подачи документов.

Первым из документов, которые потребуются, станет справка из органов соцзащиты. Чтобы ее получить, нужно представить:

  • Паспорт,
  • Справку из учебного заведения,
  • Справку о величине стипендии за последние 3 месяца.

Иногородним студентам дополнительно потребуются:

  • Копия свидетельства о регистрации в общежитии,
  • Квитанция, которая подтверждает оплату общежития.

Малоимущим студентам дополнительно будут нужны:

  • Справка о составе семьи — действительна всего 10 дней,
  • Справки о доходах семьи за последние 3 месяца (2-НДФЛ и другие разновидности).

После того, как все документы предоставлены, органы соцзащиты изучают их. Если подтверждается право студента на оформление социальной стипендии, ему выдается специальная справка. Ее нужно предоставить в учебное заведении. На основании такой справки студент начнет получать социальную стипендию. Справка действительна ровно год, через 12 месяцев ее нужно оформлять заново.

Стипендия может перестать выплачиваться, если студент будет отчислен из учебного заведения или прекратятся некоторые основания для ее получения. Например, через год после предоставления первой справки не будет предоставлена повторная.