Выборы 2019 в России: когда результаты, кандидаты, где голосовать

8 сентября — день выборов в десятках регионов России. Нынешние кампании разворачивались на фоне падения рейтинга власти, начавшегося после объявления о повышении пенсионного возраста. Многие провластные кандидаты шли не от «Единой России», а самовыдвиженцами: администрация президента испытывает новые приемы, чтобы побеждать в новых обстоятельствах; и тем не менее, в ряде регионов Кремль может проиграть. Полученный опыт власть, очевидно, использует на выборах в Госдуму в 2021 году. От исхода сегодняшнего голосования зависит, появится ли в России новая партия власти — и на какие уступки Москва пойдет, чтобы вернуть симпатии избирателей.

Президент России Владимир Путин проголосовал на выборах в Московскую городскую думу седьмого созыва в воскресенье, 8 сентября.
Глава государства традиционно проголосовал на участке № 2151 в Российской академии наук, как это происходило на выборах в 2000, 2004, 2008, 2012 и 2018 годах.

Депутатов Мосгордумы выбирают из 225 кандидатов. По словам Владимира Путина, большее значение имеет не число кандидатов, а качество их работы после избрания.

В Единый день голосования 8 сентября выборы разного уровня проходят в 85 российских регионах. В 16 из них россияне выбирают губернаторов. В Петербурге в воскресенье также выбирают градоначальника и муниципальных депутатов.

Какие выборы состоятся в России 8 сентября 2019 года

В РФ в единый день голосования пройдет два основных вида выборов.

Региональные выборы — это выборы глав регионов, а также выборы в органы законодательной власти субъектов РФ: заксобрания, госсоветы и т. д.

Федеральные выборы — это дополнительные выборы депутатов Государственной думы по одномандатным округам.

Кто в России имеет право голосовать

В голосовании может принять участие любой гражданин РФ, достигший 18 лет, дееспособный и не находящийся в местах лишения свободы по приговору суда. Участие в выборах является добровольным.
Как принять участие в выборах

8 сентября 2019 года граждане могут проголосовать, придя на свой избирательный участок и имея при себе паспорт с соответствующей регистрацией. Уточнить свой участок можно через сервис на сайте Центральной избирательной комиссии или через портал Госуслуг.

Если гражданин подавал заявку на участие в выборах через портал Госуслуг, то на избирательном участке необходимо предъявить распечатываемую часть заявления в печатном виде или на экране мобильного устройства.

В какое время можно проголосовать

Избирательные участки будут открыты с 8.00 до 20.00 по местному времени. В некоторых регионах, например в Башкирии, в единый день голосования избирательные участки будут работать на два часа дольше — с 7.00 до 21.00. Это сделано для удобства избирателей.

В единый день голосования 8 сентября в России пройдут более пяти тысяч выборов федерального и регионального уровней.

Что делать, если в день голосования вы находитесь не по адресу регистрации

Можно проголосовать на любом избирательном участке в пределах региона по месту регистрации, если это выборы глав регионов или выборы в органы законодательной власти субъектов РФ.

Если это довыборы в Госдуму, можно проголосовать на любом избирательном участке в пределах одномандатного избирательного округа по месту регистрации.

Также, находясь в Москве, можно проголосовать на цифровом избирательном участке, этот сервис доступен для избирателей нескольких округов.