Эксперты объяснили причины падения рейтинга "Единой России"

Эксперты объяснили причины падения рейтинга "Единой России"
Рейтинг так называемой партии власти "Единой России" за последнее время существенно просел. Особенно это проявилось перед сентябрьскими выборами. Властям сейчас приходится не просто, учитывая общие настроения в российском обществе.

Существенное падение рейтинга доверия избирательной к "Единой России" в выборной кампании 2019 года привело к тому, что многие кандидаты в губернаторы в регионах нашей стране не стали ассоциировать себя с этой партией. Она пошли на выборы в качестве самовыдвиженцев. Политологи попытались объяснить причины нынешней ситуации.

Из 16 кандидатов, которые готовы бороться в регионах за губернаторское кресло, только 10 человек открыто признают свое членство в "Единой России". В свою очередь стремление как можно большего числа стать самовыдвиженцами говорит о сложившейся тенденции, которая постепенно будет лишь нарастать. В качестве примера можно указать на Москву, где на выбор в городскую думу единороссы не стали выставлять свои кандидатуры, а поддержали 26 самовыдвиженцев. Им было разрешено использовать символику партии.

Самые свежие статистические данные указывают на то, что рейтинг "Единой России" составляет 32,5 процентов. Этот показатель является рекордным по части падения рейтинга за минувшие десять лет. Ниже 40 процентов он не опускался даже в период активизации оппозиционных настроений на Болотной площади.

Основными причинами непопулярности партии среди россиян специалисты называют пенсионную реформу и общее падение уровня жизни в стране. Конечно же, это негативно сказывается на имидже "Единой России", представителям которой придется очень трудно на выборах 8 сентября. Часть негатива партии досталось от личности премьер-министра Дмитрия Медведева. Сказывается его стремление поскорее начать пенсионную реформу и личный крайне низкий рейтинг.