Какой сегодня праздник, 21.08.2019: церковный праздник какой сегодня, 21 августа

Какой сегодня праздник, 21.08.2019: церковный праздник какой сегодня, 21 августа
21 августа 2019 года отмечается народный праздник Мирон Ветрогон. Церковь сегодня вспоминает одноименного святого, Критского чудотворца.

По преданию, Мирон был земледельцем. Он являлся очень добрым и отзывчивым человеком. За это его соотечественники уговорили стать пресвитером, а затем выбрали епископом. За праведность и мудрость он получил от Бога дар чудотворства при жизни.

Праздник получил в народе название «Ветрогоны» за необузданность ветров в этот день.

По приметам, много ягод сулит холодную зиму.

Рябина горит огнем – к морозной зиме.

По церковному календарю 21 августа поминают святителя Емилиана, епископа Кизического.

Жил будущий епископ во время правления иконоборца Льва Армянина (813-820). Емилиана, месте с другими епископами, вызвали к императору во дворец, который настойчиво потребовал от святителей отказаться от почитания Святых икон.

Епископ Кизический первый заявил императору, что вопрос иконопочитания может обсуждаться и решаться лишь духовными лицами в Церкви, а не в царском дворце. Исповедника сослали в 815-м – он скончался в ссылке.

По церковному календарю 21 августа поминают преподобного Григория Печерского, иконописца.

Святой Григорий, в 9-й песни канона службы Собору Киево-Печерских преподобных, почивающих в Ближних пещерах, называется византийским. Предполагают, что он был в числе иконописцев, которые прибыли в Киев из Константинополя для украшения Великой церкви обители Успения Пресвятой Богородицы.