Рейтинг Путина упал до минимума за 18 лет

Рейтинг Путина упал до минимума за 18 лет
В том случае, если бы выборы президента России проходили в ближайшее воскресенье, то свои голоса за действующего лидера страны Владимира Путина отдали бы 43% избирателей. Это выяснили представители социологического фонда "Общественное мнение".

Данный показатель, как объяснили социологи, является минимальным для президента за последние 18 лет, что по сути он находится в большой политике.

Число тех, кто заявил о готовности проголосовать за Путина в ближайшие выходные, падает с мая - тогда электоральный рейтинг президента составлял 49%, показывают данные фонда «Общественное мнение» (ФОМ). За это время поддержка президента снизилась на 6 процентных пунктов до 43%, причем 3% рейтинг потерял в последние три недели. Последние данные электорального рейтинга приведены по состоянию на 4 августа 2019 года.

Ниже поддержка у Путина была лишь в апреле 2001 года. Тогда за него готовы были проголосовать 42% россиян. До 43 процентов рейтинг главы государства опускался в начале 2005 года. Самый же высокий рейтинг у Путина был зафиксирован в 2015 году - 74%.

С 28 июля по 4 августа 2019 года на три процента сократилось количество тех, кто положительно оценивает работу Путина на высшем государственном посту, составив 60 процентов. В свою очередь недовольных за неделю стало больше на один процент - 27%. 36% опрошенных заявили, что за последний месяц стали меньше доверять Путину - неделю назад в этом признались только 32%. 49% не смогли ответить на этот вопрос.