Индексация для работающих пенсионеров: последние новости о повышении пенсий с 1 августа

Индексация для работающих пенсионеров: последние новости о повышении пенсий с 1 августа
Пенсионный фонд РФ не смог сократить дефицит бюджета за счет отмены индексации пенсий для тех, кто работает. По информации ОТР, об этом сообщила Счетная палата России.

По данным ведомства, число работающих пенсионеров уменьшается - и доходы фонда сокращаются. В следующем году ему придется просить у федерального бюджета почти два триллиона рублей на выплату страховых пенсий.

Несмотря на все усилия государства, создать эффективную пенсионную систему не удалось. А уровень пенсионного обеспечения граждан за шесть лет вырос незначительно, отметила Счетная палата.

Для работающих пенсионеров с 1 августа произведут перерасчет пенсий. Сообщается, что индексация пенсий коснется работающих пенсионеров

Однако, индексация носит индивидуальный характер. А именно перерасчет, который запланирован на август, будет ожидать только получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности. Повышение состоится в случае, если их работодатель осуществлял страховые взносы в течение прошлого года.

Конечный размер будет рассчитываться из сумм страховых взносов, которые работодатель внес за прошлый год.

На беззаявительный перерасчет пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2018 году уплачивали страховые взносы и они учтены на индивидуальных лицевых счетах.

Перерасчет будет произведен и получателям пенсии по случаю потери кормильца, при наличии страховых взносов на индивидуальном лицевом счете умершего. Такой перерасчет проводится с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена пенсия.