Как отдыхаем на Новый год 2020, выходные дни на январские праздники

Данная версия производственного календаря на 2020 год является предварительной. Рабочая версия производственного календаря на 2020 год будет известна только осенью, ведь именно тогда правительство РФ примет приказ о  переносе выходных дней, выпадающих на официальные праздники.

Один из наиболее актуальных вопросов в конце 2019 года — какие дни в России будут в январе 2020 года выходными? Смотрим!

Официальные праздничные дни в  январе 2020 года — с 1 по 7 января включительно.

Сколько новогодних праздников ждет россиян в 2020 году?


Официально праздничные каникулы начинаются в конце 2019 года, 31 декабря. Выходные дни согласно Трудового кодекса РФ начинаются с 1 января и продолжаются до 8 числа. Точное определение, до какого числа длятся новогодние каникулы, дается с учетом календаря. Если праздники выпадают на субботу или воскресенье, для удобства граждан назначается перенос на ближайшие дни.

Рассчитать, как отдыхаем и как работаем в январе 2020 года, можно с помощью таблицы. Беспрерывные каникулы длятся со среды 1 января до 8 января. Таким образом, большинство россиян утром 9 января уже пойдут на работу.

Следует учесть, что некоторые предприятия могут внести изменения в рабочий график. Если устав предприятия позволяет, руководство компании или организации может добавить еще два дня выходных. Непрерывный отдых может затянуться до 9 и 10 января за счет переносов рабочих дней на другие даты в течение всего календарного года.

Планируя длительных отдых, важно знать обо всех возможных изменения в рабочем графике. Также следует учитывать, сколько новогодних праздников являются официальными выходными, а которые из них являются неофициальными. Всего в январе 2020 года будет 2 государственных праздника: Новый год и Рождество Христово. Чтобы каникулы были беспрерывными, осуществляется официальный перенос 4 и 5 января.

Как работаем и до какого числа отдыхаем в январе?


Новогодние каникулы в 2020 году выпадают на первую неделю января, с 1 по 8 числа. Согласно официальным данным, из 31 календарных дней: рабочими считаются 17, на выходные приходится 14, включая субботы и воскресенье. Праздничные дни и переносы (с учетом 5 дневной рабочей недели) составят 8 полных дней. Благодаря длительным каникулам, у вас будет замечательная возможность провести несколько дней в кругу своих самых близких людей.

Важно! Учет рабочего времени производится согласно Трудовому кодексу РФ. При условии ненормированного рабочего графика, количество выходных может быть увеличено на 1-2 дня.

Новогодние каникулы, отменят или нет


Медведев намекнул на отмену длинных новогодних каникул. Премьер объявил долгие новогодние праздники вредными для экономики

Дмитрий Медведев заявил, что затянувшиеся новогодние каникулы вредны, и прежде всего - для экономики страны. Эту идею он озвучил на церемонии вручения правительственных премий в области СМИ 14 января, вызвав тем самым волну слухов, что отгуляли мы в последний раз, и многодневным празднованиям приходит конец. Насколько это экономически целесообразно, вместе с «МК» разбирались ведущие эксперты.

- Вообще у нас праздники очень длинные, - цитируют премьера новостные агентства.- И для экономики это плохо. Я как председатель правительства не могу этого не отметить, потому что практически 14 дней страна мало чего создает и очень хорошо «отмечает». (Напомним, что в этот раз они начались 30 декабря и продолжались до 9 января).

Нормы рабочего времени


Согласно производственному календарю России, в январе 2020 года в стране 17 рабочих и 14 выходных и праздничных дней.

Нормы продолжительности рабочего времени:
при 40-часовой рабочей неделе – 136 часов (17 x 8, где 17 – количество рабочих дней, 8 – длительность рабочей смены);

при 36-часовой – 122,4 часа (17 x 7,2); 

при 24-часовой – 81,6 часа (17 x 4,8).

 

Правительство опубликовало календарь праздников и выходных в 2020 году

Выходные 4 и 5 января, которые совпадают с праздничными днями новогодних каникул, переносятся на 4 и 5 мая соответственно. Таким образом, россияне в начале последнего месяца весны будут отдыхать пять дней подряд.

 

Правительство России на своей странице в Twitter опубликовало окончательный календарь праздничных дней в 2020 году.


В сообщении отмечается, что выходные суббота и воскресенье 4 и 5 января совпадают с праздничными днями по случаю Нового года и поэтому переносятся на 4 и 5 мая соответственно. В результате в начале мая россияне будут отдыхать пять дней подряд — с 1 (пятница) по 5 (вторник) мая включительно.

Помимо этого в 2020 году нерабочие праздничные дни, кроме обычных выходных, будут 1–8 января, 24 февраля (понедельник), 9 марта (понедельник), 11 мая (понедельник), 12 июня (пятница) и 4 ноября (среда).

Перенести выходные дни 4 и 5 января на май предлагал Минтруд. В 2019 году россияне, также из-за переноса выходных дней, попавших на период зимних праздников, отдыхали пять дней подряд в начале мая и четыре дня — в связи с празднованием Дня Победы.