МРОТ в России с 1 января 2019 года

МРОТ в России с 1 января 2019 года

Регуляцией размеров допустимого минимального заработка занимается правительство страны, а значит новый МРОТ начнет действовать с начала будущего года. Законодательно устанавливается базовая планка, платить сотрудникам ниже которой работодатель не имеет права. Она лежит в основе социальных выплат, начислений, вознаграждений и штрафов. Ее ежегодно пересматривают, приводят в соответствие с прожиточным уровнем.


Содержание

  • 1 Законодательные гарантии
  • 2 Что год грядущий нам готовит
  • 3 Базовый уровень зарплат по регионам
  • 4 Может ли заработная плата быть ниже базовой
  • 5 Немного истории

Законодательные гарантии


Основной закон, который определяет для чего используют МРОТ (например, по нему начисляют пособия безработным) называется Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» (№82-ФЗ от 19.06.2000). Его дополняют 129 и 133 статьи ТК РФ. В них описано:

  • из каких денег и кто оплачивает зарплату;
  • как начисляются ежемесячные выплаты;
  • что делать, если сотрудник не выполнил месячную норму, положенную по штатному расписанию или трудовому договору.

МРОТ в России с 1 января 2019 года

Долгое время декларированное ФЗ положение, что прожиточный минимум должен быть меньше, чем гарантированная минимальная зарплата, нарушался. Экономическое состояние страны не позволяло повысить базовую оплату. Но к 2018 г. положение исправили, теперь он сравнялся с прожиточным минимумом.  МРОТ в России с 1 января 2019 года повысят на 1,048%.


Это интересно! От минимальной зарплаты зависят 4 миллиона работающих граждан нашей страны, 12 миллионов тех, кто получает социальные выплаты.

Что год грядущий нам готовит


Последний раз базовую оплату поднимали в конце второго квартала текущего года. Она составила 11 163 рубля. Тогда многих интересовали два вопроса:

  • увеличится ли минимальный размер оплаты труда с 1 января 2019 года;
  • будут ли приводить ее в соответствие с прожиточным уровнем.

Как показало время, на оба вопроса ответ положительный. Сначала Министерство труда 24 августа выпустило приказ №550н, который повышал прожиточный уровень для всех групп населения. Затем президент подписал закон, который гласит, что базовый размер зарплат не может быть меньше 11 280 рублей с наступлением 2019 г.

Базовый уровень зарплат по регионам


Величина базовой зарплатной ставки для разных регионов отличается. Так МРОТ в Москве с 1 января 2019 года будет 18 781 руб, Санкт-Петербурге и области 11 400 руб., а в районах Крайнего Севера он умножается на дополнительный коэффициент.

Правом добавлять к минимальной зарплате дополнительный коэффициент наделены региональные, краевые, республиканские правительства. Например, на Камчатке сумма составит от 26 до 29 тыс рублей (зависит от размера региональной надбавки). В некоторых районах Магаданской области до 35 тыс руб.

Предлагаем

Если уровень, декларированный местными властями, ниже федерального, они обязаны вести все расчеты по большим цифрам.

МРОТ в России с 1 января 2019 года

Может ли заработная плата быть ниже базовой


Федеральный закон, казалось бы, отвечает на этот вопрос однозначно: нет. Но, как всегда в России, все не так просто. Ниже уровня, установленного федеральной или региональной властью, не может опускаться общая сумма выплаты. То есть, если сотрудник получает оклад плюс проценты от выработки (объема продаж и прочее), суммарно они должны быть выше минимума. А вот сам оклад может быть любым.

Для исправления этой законодательной странности приняли 129 статью Трудового Кодекса. В ней работодателя обязывают поднять выплату по окладу до минимального уровня, если сотрудник план не выполнил, никаких премий ему не начислено. Называют это компенсацией, вот только откуда ее брать — статья не говорит.

Начислять заработную плату ниже базового организации имеют права сотрудникам, которые работают по совместительству или неполный рабочий день. Но даже при начислении  всей суммы, на руки персонал получит МРОТ — 13% НДФЛ.

МРОТ в России с 1 января 2019 года

Уровень оплаты труда, меньше которого работодатель заплатить не имеет права, важен не столько для тех, кто может о себе позаботиться, заработать, сколько для незащищенных слоев населения. От него зависят выплаты по больничным листам (если маленький стаж или последние месяцы нет работы), пособия. В размере минималки устанавливают оплату низкоквалифицированного труда. Впервые с начала новой истории России, обязали платить прожиточный минимум. Фактически, новый МРОТ наконец-то перестанет быть формальностью, которая есть в законе, но не обязательная для исполнения.


Немного истории


Впервые уровень минимальных зарплат появился в конце XIX века в Австралии, через два десятилетия, в начале ХХ века новшество добралось до Европы, а потом и США. Новый толчок регуляция взаимоотношений между работниками и нанимателями получила с созданием ООН, ее подразделения Международного Бюро Труда или МОТ.

Советский Союз вступил в МОТ в 1959 году, Россия стала его правопреемником. Эта организация разработала и вывела на рассмотрение своих участников несколько десятков документов, которые охраняют права трудящихся. Среди них конвенции:

  • равной оплаты труда для мужчин и женщин;
  • права на оплачиваемый отпуск;
  • охраны заработной платы.

Конвенция №131 «Об установлении минимальной заработной платы», которая принята в 1970 году, на нашей страной не ратифицирована.

Хотя ни СССР, ни Россия этот документ не подписывали, членство в МОТ обязывает придерживаться международных норм оплаты труда. Поэтому в нашей стране принят ряд законодательных актов, регулирующих правила начисления базовой заработной платы, ее размер.

Госдума России приняла в первом чтении законопроект о повышении МРОТ с 1 января: видео