В конце 2018 года сколько будет стоить доллар

В конце 2018 года сколько будет стоить доллар

Над тем, сколько в итоге будет стоить доллар в конце 2018 года, рассуждают эксперты со всего мира. Не секрет, что в последний месяц года валютные колебания рубля по отношению к «твердым» валютам традиционно ощущаются интенсивнее всего. Так, в текущем году возможное снижение курса национальной валюты по отношению к USD связывают в основном с ростом спроса на доллары. Ведущая иностранная валюта нужна России для погашения возникших дебиторских задолженностей крупных международных корпораций, страховых компаний, банков и иных ключевых игроков рынка. Еще одной веской причиной прогнозируемого падения нац. валюты является ужесточение санкций в отношении РФ.


Содержание

  • 1 От чего зависит курс
  • 2 Что говорят эксперты
  • 3 Последние новости

От чего зависит курс


Российская экономика во многом зависит от цен на энергетические ресурсы, в частности, на нефть. За последние полгода стоимость барреля нефти варьировалась от 59,25 USD до 82,73 USD, т.е. на 36%. В ноябре 2018 года был зафиксирован ценовой минимум в 59,25 USD за баррель, но исходя из положительной динамики первых чисел декабря, можно увидеть несущественный рост показателя до 61,45 USD. Если сравнивать изменения с предыдущими периодами за 2015-2017 г., когда ценовая разница достигала 75-80%, то можно смело говорить о том, что ситуация на рынке в 2018 г. более-менее спокойная.

По состоянию на 6 декабря доллар стоит 66,88 RUB. Если положительная динамика на сырьевом рынке продолжится, т.е. цены на нефть не возрастут более чем на 10%, то и резкие скачки национальной валюты также не будут зафиксированы.


Нужно понимать, что помимо цены нефти, на российскую экономику и, соответственно, на позицию рубля, оказывают существенное влияние такие факторы, как:

  • санкции против РФ;
  • определенная выгода от девальвации;
  • нестабильная ситуация на валютном рынке;
  • спекулятивные биржевые сделки.

В конце 2018 года сколько будет стоить доллар

В частности, запрет на проведение ряда торговых операций на международной арене, а также принуждение к погашению государственного долга России перед странами-кредиторами без возможности рефинансирования. Простыми словами, отечественным крупным корпорациям значительно урезали шансы на выгодное инвестирование. Раньше отечественные компании могли свободно брать заемные денежные средства в иностранных банках по выгодным ставкам. Бизнес не гасил долги, а занимался рефинансированием, перезанимая деньги под более выгодные проценты. Иногда для погашения одного кредита заемщики брали сразу несколько. И это никак не влияло на рынок в целом. А сегодня возможность «валютных спекуляций» закрыли для резидентов РФ. Компании стали судорожно скупать иностранную валюту, в которой были открыты кредиты, для погашения внешнего долга, что привело к скачку «наднациональной валюты», т.е. доллара.

Что говорят эксперты


Ожидания российских аналитиков касательно итогов 2019 года не оправдались. Еще в начале года Сергей Дроздов указал границы колебания USD в пределах 57,5-59,5 RUB. Схожая позиция была и у Виктора Маркова. Как мы можем наблюдать уже сегодня, его прогноз был слишком оптимистичным касательно нынешних реалий.


По данным Агентства Прогнозирования Экономики (АПЭКОН), курс доллара в декабре 2018 г. будет находиться в диапазоне от 65,66 до 67,09 RUB. Максим Орешкин – министр экономического развития РФ – считает, что национальная валюта России довольно устойчива, по сравнению с ситуацией в других развивающихся странах. Данное мнение коррелирует с позицией Дмитрия Медведева. При этом эксперты из «Ренессанс Капитал» заявили о высокой вероятности падения курса национальной валюты в течение 1 квартала 2019 г., что может повлечь за собой дальнейшую девальвацию рубля из-за санкций ЕС и США. По самому пессимистичному прогнозу стоимость доллара может достичь 80-85 RUB.

В конце 2018 года сколько будет стоить доллар

Специалисты Сбербанка дают следующие прогнозы:

  • цена за доллар в первую декаду декабря 2018 года составит 68,3-70,48 RUB;
  • к концу текущего месяца отметка дойдет до 72 RUB.

Эксперты Citigroup, США, по данным агентства Bloomberg считают, что из-за оттока капитала, вызванного введением ограничительных мер в отношении госдолга России, высока вероятность ослабления рубля. Рассматривая «худший вариант» развития событий, специалисты Citi прогнозируют обвал до 75 RUB за USD в случае запрета иностранным вкладчикам покупать российские долговые облигации.

Последние новости


Ситуация с российским рублем в декабре будет зависеть от утверждения в финальном чтении законопроекта США о санкциях в отношении РФ, т.е. до выборов в Конгрессе. В случае его принятия USD может пересечь отметку в 75 RUB. Последняя дата введения санкций – 22 августа, но уже в конце текущего месяца планируется введение очередного пакета ограничительных мер. Позитивные веяния исходят от нефтяного рынка, в частности, на рост спроса на нефть марки Urals окажет эмбарго на нефть иранского производства.