Не пропустил пешехода: штраф в 2019 году

Не пропустил пешехода: штраф в 2019 году

Будет ли в 2019 году действовать жесткое правило «не пропустил пешехода – плати штраф» и сколько обойдется водителям России неуважительное отношение и нарушение ПДД?


Содержание

  • 1 Водитель и пешеход
  • 2 Обязанности водителя
  • 3 Обязанности пешехода
  • 4 Штрафы в 2019 году

Водитель и пешеход


Ежегодно на дорогах РФ происходит огромное количество ДТП с участием пешеходов и прогноз для беззащитного человека при столкновении с автомобилем (даже с условием сравнительно небольшой скорости движения последнего), к сожалению, малоутешителен.

Не пропустил пешехода: штраф в 2019 году

С целью снижения частоты подобных ситуаций и как призыв к водителям быть максимально внимательными на дороге, существует ряд строгих правил и, соответственно, наказаний за их нарушение.

Водитель

Пешеход

Лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

Лицо, находящееся на дорожном полотне вне транспортного средства (кроме работников дорожных служб и лиц, производящих другие ремонтные работы).Также к водителю приравнивается инструктор, обучающий вождению на соответственно оборудованном автомобиле.Пешеходами также являются лица, ведущие мотоцикл или велосипед, катящие коляску (тележку), а также передвигающиеся (самостоятельно или с сопровождающим) в инвалидных колясках.

Важно! По закону пешеход и водитель – участники дорожного движения, наделенные одинаковыми правами. Но, в большинстве случаев правила трактуются не в пользу водителя, и в 2019 году большинство случаев будет сводиться к простому правилу – не пропустил пешехода, плати штраф.


Обязанности водителя


Именно обязанностям водителя посвящено 90% норм, предписываемых ПДД.

Не пропустил пешехода: штраф в 2019 году

Также о взаимодействии пешеходов и водителей косвенно говориться в других разделах. Так, в правилах проезда перекрестков четко прописано, что прежде чем начать движение или совершить поворот водитель обязан дать всем пешеходам, находящимся на проезжей части, завершить переход.

Не пропустил пешехода: штраф в 2019 году


Обязанности пешехода


Хотя правила к пешеходам лояльны, а за нарушения не установлено больших штрафов, для них, как и для других участников дорожного движения, есть четко прописанные правила.

Не пропустил пешехода: штраф в 2019 году

 Иными словами, общее правило для пешеходов можно сформулировать так «Нет пешеходного перехода, светофора или хотя бы соответствующего знака – нет и преимущества в движении».

Штрафы в 2019 году


В грядущем 2019 и 2020 году пересматривать санкции за нарушение вышеупомянутых правил не планируют и штраф для водителя за то, что он на переходе не пропустил пешехода (без серьезных последствий) останется в пределах 1500 – 2500 рублей.

Актуальной в этом году будет и фото фиксация данной группы нарушений. Несмотря на то, что данный способ нередко является причиной необоснованных штрафов, отказываться от него в МВД пока не планируют.

Еще одним эффективным методом борьбы с водителями, упорно не желающими признавать преимущество переходов на зебре может стать новая конструкция пешеходных переходов, которые планируют приподнять над дорожным полотном. Но, для введения этой инновации сначала необходимо внести конкретику в документы, регламентирующие стандарты для искусственных неровностей.

Не пропустил пешехода: штраф в 2019 году