СТОПХАМ: Как реагировать на хамство

СТОПХАМ: Как реагировать на хамство

Зачастую в горячей полемике при решении рабочих вопросов, конфликтных ситуаций или выяснении отношений люди выходят далеко за рамки того воспитания, которое обычно стараются привить в детстве. Когда человек хочет доказать свою правоту, он действует по принципу «на войне все средства хороши», и потому вполне способен перейти на хамство.

Как же реагировать на такое невежество?

Во-первых, конечно же, не стоит уподобляться. Поберегите свои нервные клетки в борьбе с бескультурием других людей, ведь ваш организм сильно истощается при стрессе. Однако, просто промолчать – тоже не выход. Молчание воспринимается агрессорами как пренебрежительное игнорирование, что вызовет еще больше агрессии и отрицательных эмоций у вас впоследствии.

Стоит терпеливо выслушать бунтаря, дав ему поделиться своими эмоциями. Не нужно при этом пытаться оправдаться, становясь жертвой. Отвечайте холодно, и говорите что-то нейтральное, например: «Вы в чем-то правы». Можно также сказать, что мнение человека для вас небезразлично, потому вы хотели бы обсудить его в спокойной обстановке и понять. Адекватные люди, видя такую реакцию, успокаиваются. Если же этого не происходит, стоит задуматься о важности и необходимости продолжения общения с человеком.

СТОПХАМ: Как реагировать на хамство

Во-вторых, не принимайте весь негатив на свой счет. Чаще всего причина агрессии оппонента кроется далеко не в вас, а гораздо глубже у него внутри. Отнеситесь к этому с сочувствием и спокойствием.

И главное - уважайте себя и будьте уважительным к другим!