Озвучена новая льгота для пенсионеров с 1 октября 2022 года

Озвучена новая льгота для пенсионеров с 1 октября 2022 года

Пенсионерам дадут новую льготу с 1 октября 2022 года. Данная выплата положена пенсионерам с «северным» стажем, предупредили специалисты.

Размер новой льготы для пенсионеров


В честь предстоящего праздника — Дня пожилого человека, который в России принято праздновать 1 октября, некоторым пенсионерам положены приятные бонусы. Однако новая льгота затронет только некоторых пенсионеров.

Озвучена новая льгота для пенсионеров с 1 октября 2022 года


Речь идет о компенсациях за путешествия. «Воспользоваться правом на льготу пенсионеры могут один раз в два года. Сделать это можно через ПФР или МФЦ», – пишут медиа. Если ранее пенсионеры могли рассчитывать на возврат средств за билеты на общественный транспорт, то теперь вернуть деньги можно даже за бензин. Для этого необходимо приложить к заявлению на выплату чеки, подтверждающие приобретение топлива, а также документы на автомобиль.

Максимальный размер компенсационной выплаты составит сумму, равную стоимости билета до места отдыха в плацкарте. Кроме того, при расчете компенсации специалисты учтут нормы расхода топлива и наиболее короткий путь до места назначения.

Льготы, которые могут ввести для ветеранов РФ в ближайшее время


Депутат Евгений Федоров предложил своей новый проект на рассмотрение в Госдуму, в нем говорится о введении новой льготы для ветеранов Великой Отечественной войны. Чиновник предложил освободить такую категорию жителей России от уплаты налогов.

Речь идет о том, чтобы ветераны боевых действий не платили налоги за автомобиль, мощность двигателя которого до 200 л.с. При желании региональные власти могут расширить льготу. Когда будет принят новый законопроект, пока неизвестно, сейчас он находится на рассмотрении в Госдуме.

<!--