Церковный праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и другие торжества отмечают 27 сентября 2022 года

Церковный праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и другие торжества отмечают 27 сентября 2022 года

На 27 сентября 2022 года выпадает один из широкомасштабных церковных праздников в православии — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Так как день постный, верующие стараются отмечать его пусть и с полагающимся для такого события почтением, но относительно скромно. Вместо пиршеств с обилием еды прихожане собираются в храмах, чтобы поприсутствовать во время службы, и поставить свечку.

История возникновения праздника Воздвижения Господнего Креста


Эпоха царствования императоров, которые исповедовали язычество, для христиан обернулась смутным временем. Мало того что праведников преследовали даже в отдаленной местности, многие святыни намеренно конфисковывали или даже уничтожали прямо на месте. Так пытались поступить приверженцы идолопоклонничества и с Господним Крестом, на котором распяли Сына Божьего.



Согласно религиозным сказаниям, по приказу императора Андриана Голгофу специально засыпали, а на месте Гроба Господнего установили капище для поклонения римским богам.

Только спустя 300 лет христианам удалось вновь обрести святыни, которые, казалось бы, были потеряны для верующих навсегда. События разворачивались во время правления Константина Великого. Именно этот правитель перестал преследовать христианских верующих, а мать его – царица Елена, способствовала тому, чтобы отыскать Крест. Даже будучи в преклонном возрасте женщина не теряла надежды на то, что ей все же удастся вернуть верующим то, что было от них спрятано долгие годы.

Елена рьяно взялась за уничтожения многочисленных капищ на территории Иерусалима. Она повелевала разрушить каменных идолов, чтобы освободить город от ереси. Вскоре ее старания окупились: Крест был найден по указанию одного из старых евреев, а потом вокруг него стали происходить чудеса, что подтвердило его принадлежность к святыням.

Связь Леснинской иконы с церковным праздником в честь Воздвижения


Леснинская икона Приснодивы не так широко известна, как Владимирская или Казанская, но представляет собой большую историческую и духовную ценность. Особенность этого образа Богоматери объясняется тем, что его обнаружили именно в торжество Возведения. Событие развернулось в далеком 1683 году, когда икону обнаружил простой пастух, узрев его на дереве груши.

Слухи о чудесном обретении новой иконы быстро разошлись по округе, а находку отправили в местную церковь, расположенную около поселения Лесны.

После того как святой образ переместили в костел, который относился к католическому ордену, он там оставался не особенно долго. Из-за того что монахи отправились на восстание, русское правительство постановило о необходимости закрыть монастырь, а потом и переделать его в православный приход. С тех самых пор благодаря молитвенным обращениям перед образом Богородицы происходило множество исцелений и других чудес.

Преставление Иоанна Златоуста ежегодно отмечают 27 сентября


Согласно старому стилю святитель Иоанна отошел в мир иной 14 сентября, а по новому летоисчислению день выпадает на 27 сентября. Памятное событие носит не переходящий характер и призвано напоминать о том, как много великих дел при земной жизни успел сделать Златоуст на благо распространения христианства.

Из-за того что святитель ушел из жизни в день другого большого праздника – Воздвижения, широко отмечать день его памяти полагается 13 ноября. Всего же на календаре православных дат благие деяния Иоанна вспоминают несколько раз. Есть в списке и зимний праздник, когда веряне вспоминают о перенесении мощей святителя. Для этого установлен отдельный день – 27 января ежегодно.

<!--